В договоре страхования указаны страховые случаи, отличные от случаев страхового полиса, как быть?

Добрый день. В договоре страхования от несчастных случаев указаны одни страховые случаи.,В страховом полисе другие. Чем руководствоваться? Спасибо.

, Алекс, г. Казань
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Ст. 940 ГК

Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.

У вас и договор, и полис? Уточните, пожалуйста.

Может вы говорите о правилах страхования? Тогда договор имеет приоритет

Алекс
Клиент, г. Казань

Договор между СК и Юр.лицом. Полис у сотрудника(работника)  юр.лица.

Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае возникновения спора, для его разрешения надлежит руководствоваться положениями договора, так как именно договор является документом, определяющим все условия, в том числе страховые случаи.

Если в полисе указаны страховые случаи, не предусмотренные договором, стоит обратить на это внимание страховой компании, и либо доп. соглашением, либо при пролонгации договора противоречия устранить. Это проще, чем разрешать впоследствии споры в суде.