Если УК исправила начисления в квитанции после обращения, может ли она избежать уплаты штрафа или нет?

если ук исправила начисления в квитанции ПОСЛЕ обращения о перерасчете и начислении ей штрафа за неверные начисления, но ДО ОПЛАТЫ потребителем, может ли она избежать уплаты штрафа или нет? в п. 11 ЖК РФ очень расплывчато про и (или) написано.

, Михаил, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно упомянутой статье

Управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный или жилищно-строительный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив при нарушении порядка расчета платы за содержание жилого помещения, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязаны уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме или нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за содержание жилого помещения над размером платы, которую надлежало начислить, за исключением случаев, если такое нарушение произошло по вине собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда или было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами.

Это означает, что освобождается от уплаты штрафа, если УК произвела перерасчет самостоятельно до обращения. Или УК произвела перерасчет до оплаты, если обращения не было. Или до обращения и оплаты.

Михаил
Клиент, г. Москва

То есть если обращение было, но оплаты не было, а УК произвела перерасчет, то штраф она начислить себе обязана?

Да, исходя из толкования статьи и сложившейся практики.