Удержания банковского долга с пенсии ПФР

Здравствуйте. С февраля 2020 начали удерживать с пенсии 50% долг банку, остаётся меньше прожиточного минимума. До этого писала заявление, на удержания не более 25%, ввиду трудного материального положения. Как сейчас это можно исправить?

, Светлана Ивановна, г. Новосибирск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Светлана Ивановна! Для начала Вам нужно обратиться к судебному приставу и взять у него подтверждающие документы о сумме взыскание в пользу банка. Затем Вы можете подать в суд на отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.

О

снование ст. 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Светлана Ивановна, добрый день!

Вам не нужна никакая рассрочка исполнения. в судебном порядке.

Такие решения (об уменьшении удержании из пенсии) принимаются судебным приставом, у которого исполнит. производство находится на исполнении.

Подайте приставу письменное ходатайство об уменьшении размера удержаний. К ходатайству приложите документы. подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение.