Смена дескриптора в лого влияет на право пользования зарегистрированным товарным знаком?

Регистрирую товарный знак с следующим лого (на прикрепленной картинке второй сверху). Описание товарного знака следующего содержания: https://s.mail.ru/D8ym/pnYTdcdzX

1. Если мы решим сменить дескриптор к лого будет ли это считаться другим товарным знаком и нужно ли будет его заново оформлять?

2. Юрист без моего согласия отправила неотредакрированный вариант описания товарного знака в Роспатент. Могу ли я предъявить ей какие-то претензии в случае если мой ТЗ не зарегистрируют? https://s.mail.ru/BcK3/eaJuB1YJQ

  • Бюро-добра_превью
    .png
, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Товарный знак должен использоваться в том сочетании, что был зарегистрирован.

С формальной точки зрения, внесение изменений в поданную заявку в части заявляемого обозначения — возможно, но только в том случае, если такие изменения не меняют сущность товарного знака. Не простой процесс.

Вероятнее всего регистрация пройдет. В результате экспертизы вы увидите замечания госоргана.