Можно ли не увольняясь перевестись на вышестоящую декретную должность?

Вопрос можно ли не уволняясь пересесть на вышестоящую декретную должность с полным освобождением своей должности.т.е. человека взявшего на мое место останется а я уйду после выхода с декрета начальницы.

, алла, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Алла.

Ст.72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя

Вам необходимо оформить перевод на новую должность. А именно подготовить заявление о переводе на имя работодателя, на основании которого, при согласии работодателя, будет издан приказ о переводе Вас с прежнего места работы на новую должность, а также необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о том что далее Ваш трудовой договор является срочным и расторгается после выхода основного работника.