Недавно узнала, что мой работодатель намерен меня уволить

Здравствуйте! У меня такая проблема: мой работодатель принял меня на работу в школу на основании моего заявления с испытательным сроком в 2 недели. Затем он издал приказ с производственной необходимостью с 11.09.19 по 31.05.20г. Но я не была ознакомлена с этим приказом. Имеет ли право он уволить меня, не принимать на работу на следующий учебный год ?

, Сусанна, с. Сюмси
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Если с Вами заключен срочный договор, то могут уволить по истечении срочного договора. Условия о сроке прописывается в договоре. Также необходимые основания, предусмотренные ст. 59 ТК РФ. Если срочный договор был заключен без указанных оснований, то его можно признать бессрочным. Испытательный срок не является сроком договора. Нужно подробную информацию, что за «приказ с производственной необходимостью с 11.09.19 по 31.05.20г. ?». Если с Вами заключен трудовой договор на неопределенный срок, чтобы Вас уволить необходимы основание, предусмотренные ТК РФ. Если Вы работаете надлежащим образом, без замечаний, то уволить Вас работодатель не имеет право.