Могу ли я рассчитывать на какие-то единоразовые выплаты и на декретные каждый месяц?

я только узнала что беременна. Но я не работаю. Могу ли я рассчитывать на какие-то единоразовые выплаты и на декретные каждый месяц? Учитывая что я работала все время не официально и трудового стажа у меня нет.

, Диляра, г. Ижевск
Роман Романов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вне зависимости от занятости каждая беременная гражданка РФ имеет право на социальные выплаты. Ей положены различные виды пособий по родам и уходу за малышом.

Законодательство предусматривает несколько форм поддержки семей. При этом если ранее пособия по уходу за малышом безработным мамам не выплачивалось, то сегодня абсолютно все категории мам могут рассчитывать на социальные выплаты.

Размеры выплат:

1. Единовременная выплата за рождение малыша составляет в 2020 году 16350,33 рублей.

2.Ежемесячная поддержка на первого ребёнка до полутора лет составляет 3065,69 рублей. При рождении второго пособие составляет 6131,37 рублей ежемесячно.