Земельный участок в собственности не обрабатываю 15 лет, могу ли я получить штраф?

земельный участок в собственности не обрабатываю 15 лет. Могу ли я получить штраф или могут отобрать земельный участок

, Юрий Цыбаков, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юрия! Принудительное изъятие земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения и прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения при неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации и особенности приобретения прав на такие земельные участки — предусмотрено законодательством.

Но действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.