Имеют ли право меня поставить на другую должность без согласия?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста. Я работаю в институте специалистом на 0, 75 ставки, а меня на время хотят поставить на летний период секретарем на прием студентов, но я не хочу! имеют ли они право меня заставить или через приказ оформить? на сколько мне известно без согласия сотрудника не должны! на какую статью мне ссылаться?

, ГАЛЯ, г. Екатеринбург
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

В Вашем случае, временный перевод на другую работу может быть осуществлен по письменному соглашению. Либо, в случае временного простоя по организационным и другим причинам, Вас могут перевести на другую работу без Вашего согласия на срок до одного месяца. При этом, оплата должны быть по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка на прежней работе.

Вы можете ссылаться на ст. 60 (Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором) и ст. 72.2 (Временный перевод на другую работу) Трудового кодекса.