Перенос деятельности ИП с целью оптимизации налогов

Добрый день,

Я ИП с сфере информационных технологий, рассматриваю разные варианты оптимизации налоговой нагрузки. Один из вариантов - перенести ИП в Удмуртию, и получить 1% налогов в текущий год и 3% в следующий. Но возникает необходимость менять место регистрации. Если я сменю место прописки и сделаю регистрацию в Удмуртии, но проживать буду в другой области, является ли это законно? Какие меры могут быть применены ко мне в случае если это незаконнно?

, Михаил, г. Челябинск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Вы вправе осуществлять трудовую деятельность на всей территории РФ.

Однако, по указанной Вами схеме Вы можете быть привлечены к Административной ответственности. Допускается проживание, например, в одном городе, но в разных домах. Тогда регистрацию менять не нужно.

Статья 19.15.1. КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте. Вы можете зарегистрироваться по месту жительства в одном регионе, а по месту пребывания — в другом. Тогда никаких штрафных санкций в отношении Вас применить не смогут, а также не смогут доказать умысла на фиктивную регистрацию по месту жительства, если Вы, конечно, не зарегистрируетесь на каком-нибудь «резиновом» адресе.

Михаил
Клиент, г. Челябинск

То есть, если я правильно понял, я могу сделать постоянную регистрацию в Удмуртии, временную в Москве. Перенести ИП в Удмуртию, а жить в Москве. И это не будет считаться каким-либо уклонением или правонарушением?