Предоставление адаптированной программы для учащегося в общеобразовательной средней школе

Учимся в пятом классе общеобразовательной средней школы. Проблемы с обучением и успеваемостью были с первого класса . В январе 2020 года прошли ПМПК. Было рекомендовано :Предоставление специальных условий образования обучающемуся с ограниченными возможностями здоровья- Адаптированная основная общеобразовательная программа для обучающихся с задержкой психического развития. В нашей школе по этой программе не работают и нам ничего предоставить не могут. Переходить в специализированную школу нам не хочется и поблизости к месту жительства таких школ нет.Какие права мы имеем? Каким Федеральным законом регулируются данные права ребенка? Хотелось бы остаться в своей школе.

, Ольга, г. Екатеринбург
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с частями 4 и 5 ст. 79 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Решение о введении в штатное расписание тьютора и (или) ассистента (помощника) по оказанию технической помощи принимается руководителем образовательной организации на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии или с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогического консилиума образовательной организации.

Как следует из пункта 1 части 3 ст. 44 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  выбор формы получения ребенком основного общего образования и формы обучения осуществляется родителями (законными представителями) с учетом мнения ребенка и рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).