Акт налоговой проверки

Добрый день!В 2019 году отчитывался в НФС по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование как работодатель.Когда выяснил что не являясь работодателем этих отчетов мне не нужно делать перестал отправлять отчеты.Налоговой была проведена проверка в отношении меня и выявлены нарушения о не предоставлении налоговых деклараций.В результате чего по статье 101 пункт 2 меня вызывают в налоговою.О том что ранее производимые мною отчеты были ошибочными и делалось по не знанию в письме на сайт ФНС я сообщил.Вопрос,чем грозит эта статья и какие действия мне предпринимать дальше?

, Алексей, г. Ставрополь
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей. Какой налоговый режим у Вас?

За непредставление налоговой декларации ответственность установлена ст. 119 НК РФ

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Соответственно Вам нужно подать налоговую декларацию, если Вы ее не представляли. Если же декларацию оп налогам Вы представляли, а кроме того ошибочно подавали отчеты по страховым взносам, которые не должны были сдавать, то нужно пояснить это налоговому органу. В таком случае ответственности быть не должно.

Да и уточните еще Вы — предприниматель или организация? Если предприниматель и работников у Вас нет и не было, то никакой отчетности по страховым взносам Вы представлять не должны.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

1. Пунктом 2 ст.101 НК РФ регламентирована обязанность налогового органа известить Вас о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки (акта и других, подтверждающих/опровергающих совершение Вами налогового правонарушения), а также ознакомить Вас с материалами в течение 1 месяца со дня его получения, в указанный срок Вы вправе представить свои письменные возражения. По результатам проверки акт должен был быть направлен в течение 5 дней со дня окончания проверки.

2. Ответственность за непредоставление отчетности установлена п.1 ст.119 НК РФ и

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

3. Независимо от наличия/отсутствия у Вас работников и лиц, которым производятся выплаты, расчет по страховым взносам подлежал направлению ежеквартально в срок до 30 числа месяца, следующего за расчетным кварталом. Как указано в разъяснениях ФНС в письме от 16.07.2018 г. N БС-4-11/13691@ https://www.audit-it.ru/law/account/964308.html

Пунктом 7 статьи 431 Кодекса предусмотрена обязанность плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, представлять в установленном порядке не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту учета расчет по страховым взносам (далее — расчет).

При этом Кодексом не предусмотрено освобождение от исполнения обязанности плательщика страховых взносов по представлению расчетов в случае неосуществления организацией финансово-хозяйственной деятельности.

Представляя расчеты с нулевыми показателями, плательщик заявляет в налоговый орган об отсутствии в конкретном отчетном периоде выплат и вознаграждений в пользу физических лиц, являющихся объектом обложения страховыми взносами, и, соответственно, об отсутствии сумм страховых взносов, подлежащих уплате за этот же отчетный период.

Кроме того, представляемые расчеты с нулевыми показателями позволяют налоговым органам отделить плательщиков, не производящих в конкретном отчетном периоде выплат и иных вознаграждений физическим лицам и не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, от плательщиков, которые нарушают установленный Кодексом срок для представления расчетов, и, следовательно, не привлекать их к ответственности в виде штрафа, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 Кодекса.

Поэтому отчеты сдать необходимо.

4. Кроме того, следует обратиться с письменным ходатайством о снижении штрафных санкций в соответствии с пп.3 п.1 ст.112, п.3 114 НК РФ. это возможно как до рассмотрения материалов проверки, так и во время рассмотрения при его посещении.