Какие копии документов обязана предоставить организация работнику?

Добрый день! Работник потребовал копии своих нарядов с 2016 г. Это очень большой объем работы! Организация обязана это предоставить или за последний год (если недоволен заработной платой - исковая давность год)?

, Инна, г. Воронеж
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Организация обязана предоставить за весь период, который просит работник. Исключения законом не предусмотрены. Исковая давность применяется в суде, если работник обратиться с исковым заявлением.

Инна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо большое! Удачи Вам!