Может ли муж при разводе рассчитывать на компенсацию по оплате ипотеки в браке?

Добрый день. При разводе супруг требует выплатить ему 150 000 рублей, мотивируя это тем, что тоже платил ипотеку. Квартира оформлена на жену и куплена ей до брака. В браке с мужем находились 2 с половиной года. Имеется общий ребенок, который остаётся с женой после расторжения брака.

Может ли муж рассчитывать на подобную выплату от жены?

, Евгений, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, да такое право у мужа есть. Если не доказано иное, то доли признаются равными, в вашем случае, сумма выплаченного кредита предполагается, что произведена была за счет общих средств, которые являлись общим имуществом  супругов, а значит половину это суммы может требовать компенсировать ему.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе