100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Сроки вступления решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в законную силу

31.12.2019г. Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, того же числа размещено в ЕИС, направлено Исполнителю по почте РФ и эл. почте. Исполнитель наше решение не получил.

30.01.2020г., по истечении 30 дней с момента размещения решения в ЕИС, Исполнитель не получил решение Заказчика.

Я посчитала, что 10-дневный срок, после надлежащего уведомления Исполнителя, истекает 10.02.2020г. (то есть с 01.02.2020г. - по 10.02.2020г.) и 11.02.2020г. мы на ЕИС разместили информацию о вступлении решения Заказчика в законную силу.

Получается, что я не соблюла срок вступления решения в законную силу и предоставила Исполнителю 11 дней (вместо 10 дней) для устранения нарушений послуживших основанием для расторжения контракта.

Подскажите пожалуйста, предусмотрено ли административное наказание за просрочку на один день размещения информации о расторжении контракта и как это может повлиять на внесение ФАСом Исполнителя в РНП?

13 Февраля 2020, 08:04, вопрос №2683161
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марат
1720
ответов
519
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с ч.12 ст. 95 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

Считаете 30 дней от 31.12.2019. Первым днем 30-ти дневного срока является 01.01.2020. Окончание 30-ти дневного срока приходится на 30.01.2020, а 31.01.2020 — дата когда 30-ти дневный срок истек. т.е. 31.01.2020 — срок надлежащего уведомления.

От 31.01.2020 считаете 10 дней начиная с 01.02.2020. Решение вступает в силу на 11 день, т.е. 11.02.2020.

Таким образом, считаю, что с вашей стороны нет нарушения требований закона.

Даже если бы вы несущественно увеличили своими действиями 10-ти дневный срок, это бы не повлекло отказ во включении в РНП на этом основании.

13 Февраля 2020, 10:03
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Иркутск

Спасибо огромное Марат! Вы мне очень помогли и успокоили мои и без того расшатанные 44-ФЗ нервы.

13 Февраля 2020, 11:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут