Какие документы нужно запросить у собственников при покупке квартиры?

Здравствуйте. Хотим купить квартиру, вот выписка из реестра, какие документы нужно запросить у собственников, чтобы в обезопасить себя на будущее. Спасибо

  • 20200213_082551
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Из представленной Вам выписки (ее части) не видно, есть ли ограничения или обременения на квартиру (залог, арест и т. д.), в выписке из ЕГРН все это должно быть указано.

Если арестов и ограничений не указано в соответствующих разделах, то у продавца следует запросить данные (для чистоты сделки) о зарегистрированных там гражданах, чтобы потом не пришлось их снимать с регистрации по месту жительства в судебном порядке, все остальные данные, у Вас будут отражены в самой выписке.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор купли-продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Сергей!!!

Для того чтобы быть уверенным что квартиру которую вы хотите приобрести без подводных камней. Нужно запросись у Продавца следующие документы:

Паспорта всех собственников (Продавцов) квартиры;

Если есть собственники до 14 лет, то их свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей (опекуна). Если есть собственники от 14 до 18 лет — их паспорта и паспорт одного из родителей.

Договор купли-продажи квартиры с использованием заемных средств;
В некоторых случаях договор купли-продажи должен быть заверен у нотариуса.

Разрешение органов опеки и попечительства (оригинал и копия);
Это разрешение обязательно, если в квартире есть несовершеннолетние собственники (до 18 лет).

Нотариально заверенное согласие супруга на продажу  (доли)  квартиры,
оно требуется, если квартира у продавца куплена в браке, но оформлена только на одного из супругов.

Нотариально заверенная доверенность, если подает доверенное лицо. Паспорт доверителя в этом случае не нужен.

Свидетельство о браке или разводе если брак расторгнут;

Эти документы нужны, если у собственника поменялась фамилия — в документах на квартиру фамилия одна, а в паспорте теперь другая. Также свидетельство о браке обязательно потребуется, если собственники квартиры покупали ее в браке.

Тех.паспорт  чтобы убедиться что нет перепланировки, если она есть то должна быть узаконена.

поквартирная карточка и справка с места жительства.

В вашей ЕГРН указано что квартира в долях и приобретена с использованием заемных средств, значит возможно есть кредитный договор, и возможно здесь был использован мат.капитал.

Как вариант рассмотрите другой вариант где не будет обременений и несовершеннолетних детей.

Надеюсь я смогла чем то Вам помочь.

Всего Вам доброго. Хорошего Вам дня.