8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Позвонили кадастровому инженеру, сказал, что сделает межевой план с разделением, потом нужно идти в МФЦ

Здравствуйте. Земельный участок в долевой собственности, разделён в равных долях между двумя собственниками. По факту, участок состоит из двух неравных кусков земли разделённых дорогой. Собственники решили выйти из долевого участия и взять каждый по куску земли. Разница в размерах не вызывает проблем, стороны согласны с таким делением. Позвонили кадастровому инженеру, сказал, что сделает межевой план с разделением, потом нужно идти в МФЦ подавать заявление о постановке на кадастровый учет и когда его поставят, писать соглашение о "разделе зем. участка и прекращения права общей долевой собственности" (т.к. кадастровые номера станут известны только после постановки на кадастровый учет. И уже с этим заявлением вновь идти в МФЦ и подавать на регистрацию. В интернете читаю, что обе процедуры проводятся единовременно и дважды в МФЦ ходить не нужно. И так же вопрос, необходимо ли заверяет соглашение нотариально, инженер говорит да, а интернет нет. Обращались к нотариусу по этому вопросу, сказал, что не занимается такой процедурой.

Показать полностью
, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Екатерина. 

Позвонили кадастровому инженеру, сказал, что сделает межевой план с разделением, потом нужно идти в МФЦ подавать заявление о постановке на кадастровый учет и когда его поставят, писать соглашение о «разделе зем. участка и прекращения права общей долевой собственности» (т.к. кадастровые номера станут известны только после постановки на кадастровый учет. 

Смысла делать двойную работу нет. Соглашения о разделе земельного участка можете подать одновременно с подачей заявления о постановке на кадастровый учет. При этом не обязательно, чтобы на момент заключения соглашения уже были присвоены кадастровые номера двум земельным участкам. 

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав


2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;
2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

1
0
1
0
И так же вопрос, необходимо ли заверяет соглашение нотариально, инженер говорит да, а интернет нет. Обращались к нотариусу по этому вопросу, сказал, что не занимается такой процедурой.

В данном случае Вам не нужно нотариально заверять сделку, так как у Вас сделка о разделе земельного участка находящегося в  общедолевой собственности.

Сделка в отношении недвижимости находящегося в общедолевой собственности  подлежит обязательному нотариальному заверению только при отчуждении долей, т.е. продажа, дарения, мена и т.д. п. 1 сатья 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В Вашем случае,  двум собственникам  необходимо явиться в МФЦ подать соответствующее заявление. 

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

проводятся единовременно и дважды в МФЦ ходить не нужно. И так же вопрос, необходимо ли заверяет соглашение нотариально, инженер говорит да, а интернет нет. Обращались к нотариусу по этому вопросу, сказал, что не занимается такой процедурой.

Екатерина

Считаю, что в данной ситуации возможно одновременно обратиться с заявлением о постановке вновь образованных земельных участков на кадастровый учет и регистрацию права собственности на такие участки, приложив межевые планы и соглашение о разделе участка. Подается в МФЦ с уплатой государственной пошлины по 350 рублей на каждого собственника. На момент подачи заявления в МФЦ Вам уже будет известна площадь и адреса участков.

Согласно ст. 14 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

3. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в связи с:
1) созданием объекта недвижимости, за исключением случаев, если государственный кадастровый учет осуществляется на основании разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, представленного органом государственной власти, органом местного самоуправления или уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос», в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 19 настоящего Федерального закона;
1
0
1
0

Дополню касаемо удостоверения нотариально, разделять необходимо через нотариуса только в случае, если собственники супруги:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Евгений, спасибо за ответ. Случайно отправила доп. вопрос в отзывы. Площадь действительно будет известна, но вот адреса нет. В СНТ даже нет улиц. И по поводу соглашения, обязательно ли его заверять у нотариуса?
Похожие вопросы
Автомобильное право
В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098537, Елена, г. Омск
Земельное право
Хотел сделать кадастровый план а мне сказали что уже эта местность занята
У меня есть технический паспорт на жилой дом и землю от 1997 года.. Хотел сделать кадастровый план а мне сказали что уже эта местность занята. Что делать
, вопрос №4097804, Юрий, с. Быково
486 ₽
Трудовое право
С какого места работа мне нужно идти на больничный?
Добрый день! Ситуация в следующем, я официально работаю более двух лет на одной и той же работе, в январе 2024 года я устроилась параллельно на вторую работу, помимо этого у меня свое ип. На данный момент я беременна, мне выдали больничный лист на 140 дней, данные листы пришли на две работы. На какие выплаты я могу рассчитывать по данному листу от сфр ?с какого места работа мне нужно идти на больничный ?
, вопрос №4097748, Вероника, г. Москва
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Исполнительное производство
Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол
Здравствуйте меня обманули мошенники . Ситуация как выше описано в чате. Предложили заработать на бирже и сказали что будут помогать за 20%. Далее сказали что надо положить 100 дол для демонстрации , показать что все работает. Спустя два дня стали требовать ложить большую сумму чтобы увеличить доход. Ещё сказали что доложат свои деньги чтобы увеличить прибыль, которые нужно отдать. Я доверился и взял кредит. Переводил через биржу Biybit думал что перевожу на свой кошелек. Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол. Здесь я понял что это мошенники и обратился в полицию, но там вряд-ли чем то помогут . В итоге перевел мошенникам около 800 000 тыс рублей. Помогите вернуть деньги
, вопрос №4097580, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2020