Возможно ли что через суд сможет отсудить недвижимость

Муж хочет падать иск в суд на раздел имущества .

При разводе все было заверено нотариально!

Возможно ли что через суд сможет отсудить недвижимость!?

, владиммр, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если вы пишете, что при разводе все было заверено нотариально, то вероятно между вами было заключено соглашение о разделе имущества

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если так, то с момента его заключения, у сторон возникли права и обязанности, которые должны быть исполнены.

Признание этого соглашения недействительным возможно только в случаях, предусмотренных законом.

владиммр
Клиент, г. Москва
Что за права и обязанности возникли которые должны быть исполнены!?

Это означает, что супруги заключили между собой соглашение, предусмотрели, кому какое имущество должно быть передано. Если кому то было передано имущество на большую сумму, то в соглашении прописывается обязанность выплаты денежной компенсации.

Если такое соглашение подписано обоими супругами, если оно удостоверено нотариально, то нет никаких оснований делить имущество в судебном порядке.

Однако возможно, что в соглашении указано не все имущество подлежащее разделу. Если что-то не указано, то оно может быть разделено через суд.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Муж хочет падать иск в суд на раздел имущества.

При разводе все было заверено нотариально!

Возможно ли что через суд сможет отсудить недвижимость!?

владиммр

Уточните, пожалуйста, что было заверено нотариально? Что за недвижимость, т. е. на основании чего она была приобретена?

Согласно ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
владиммр
Клиент, г. Москва
Было заверено что имущество поделено и претензий нет по разделу!

Оформляли соглашение о разделе через нотариуса? О какой недвижимости идет речь?