Нужно ли мне повторно проходить призывную комиссию?

Здравствуйте. В 2017-м году я проходил врачей от военкомата акт передал военкомат мне сказали ожидать призывную комиссию в течение года я ходил в военкомат узнавать насчёт призывной комиссии почему у меня не вызывают на что мне отвечали ждите скоро будет призывная комиссия и вас вызовутПо истечению одного года мне сказали что нужно ещё проходить раз врачей только потом будет опять призывная комиссия типа и получите военный военный билет

, михаил, г. Брянск
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Михаил.

Изложенная вами ситуация — не редкость. К сожалению, в работе военкоматов и призывных комиссий бывают сбои и нарушения, в результате чего страдают граждане. Постараюсь объяснить вам возможные причины случившегося.

Призыв граждан на военную службу, как и освобождение от нее или предоставление отсрочек, происходит в несколько этапов. Это прохождение медицинского освидетельствования, за которым может последовать направление на обследование, после чего по результатам обследования врачи устанавливают окончательную категорию годности, а призывная комиссия принимает решение, при вашем ЛИЧНОМ присутствии. Причем, принять решение в отношении вас призывная комисия была обязана до истечения сроков призыва. О причинах того, что это не произошло, я могу только догадываться.

Что делать сейчас?

Вы вправе на основании письменного заявления на имя военкома потребовать объяснений по данному факту, Однако, несмотря на то, что виновных в случившемся возможно найдут и даже их накажут, вам придется снова пройти медицинское освидетельствование, потому что за прошедший год в состоянии вашего здоровья могли произойти изменения, влияющие на годность к военной службе.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий