Может ли работодатель предложить сотруднику не учитывать факт болезни и выплатить полную зарплату?

У сотрудника был открыт и закрыт больничный, всего около недели. Может ли работодатель предложить сотруднику не учитывать факт болезни, не брать во внимание больничный и выплатить полную зарплату как за отработанные дни? Не возникнет ли проблем с ФСС?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Федеральный закон «Об основах обязательного социального страхования» от 16.07.1999 N 165-ФЗ указывает, что пособие по временной нетрудоспособности назначается работнику для компенсации утраченного заработка за период болезни. Поэтому если выплатить заработную плату, то сложность может возникнуть, если больничный будет выявлен ИФНС при проверке, то выплату заработной платы могут признать экономически необоснованной и доначислить налог на переплату.

Остались вопросы, пишите

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ!

… если больничный будет выявлен ИФНС при проверке… кого, КОМПАНИИ? То есть если он нигде не будет учтен, все ок?

компании (в этом случае сделаете приказ о доплате до средней зп при больничном по решению комиссии). И ок