Какие налоги и как я должен платить, если я трудоустраиваюсь официально в иностранную компанию?

Какие налоги и как я должен платить если я трудоустраиваюсь официально в иностранную компанию и живу в России?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

Какие налоги и как я должен платить если я трудоустраиваюсь официально в иностранную компанию и живу в России?

Александр

физические лица с доходов платят НДФЛ в соответствии с гл.23 НК.

и тут все зависит от того будете ли Вы налоговым резидентом РФ в соответствии со ст.207 НК или нет, т.е. если по-простому как Вы устраиваетесь (удаленная работа или Вы поедете заграницу).

если Вы будете налоговым резидентом РФ по окончании налогового периода (календарный год), то должны будете самостоятельно исчислить налог, сдать не позднее 30 апреля следующего налогового периода налоговую декларацию 3-НДФЛ и не позднее 15 июля уплатить налог.

если же Вы утратите статус налогового резидента РФ, то налог в РФ платить не будете, поскольку у Вас не будет объекта налогообложения НДФЛ согласно ст.209 НК.