Работа воспитателя сверх 36-ти часов в неделю

Воспитатель работает сверх 36-ти часов в неделю в другой группе в другой день. Оформили внутренне совместительство по той же должности. Является ли это нарушением?

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Воспитатель работает сверх 36-ти часов в неделю в другой группе в другой день. Оформили внутренне совместительство по той же должности. Является ли это нарушением?

Педагогическим работникам законодательство определяет режим рабочего времени за  ставку заработной платы, который работодатель превышать не вправе, он устанавливается Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» согласно которому следует:

2.7. Норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам дошкольного образования
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. превышение  нормы часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы  воспитателей, будет являться нарушением законодательства РФ.

Теперь что касается совместительства.

Совместительство это оформление трудовых правоотношений с работником  на другую должность помимо той на которую он уже оформлен как основную, или Вы намерены эту работницу перевести на другую основную должность, а нынешнюю уже оформить как совместительство? Уточните пожалуйста,

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Если работодатель один и тот же, а также должность одна и таже, она может быть у нее только основной,  дополнительно совместительство на нее нельзя оформлять.

Если дважды работника принимают на одну и туже должность сначала как основную, а потом еще и как по внутреннему совместительству, это нарушение трудового законодательства, и за это предусмотрена административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

А если еще организация и бюджетная,  это также будет являться еще нарушением бюджетного законодательства, административная ответственность за что предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 15.14. Нецелевое использование бюджетных средств -http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому да, в Вашем случае это является нарушением.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с ч. 6 ст. 282 ТК РФ, на основании Постановления Правительства РФ от 04.04.2003 N 197 (ред. от 29.11.2018) «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» особенности регулирования работы по совместительству педагогических работников установлены Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».

Согласно указанному Постановлению Минтруда №41 не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора, в частности, следующие виды работ:

е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой;

з) работа в том же образовательном учреждении или ином детском учреждении сверх установленной нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, а также концертмейстеров, аккомпаниаторов по подготовке работников искусств;

При этом выполнение такой работы допускается в основное рабочее время с согласия работодателя. Однако, как видится, воспитателю проблематично выполнять аналогичные функции на двух рабочих местах воспитателя в основное время (хотя слышала о том, что при нехватке персонала воспитателей иногда ставят работать одного на 2 группы).

В то же время, обращаю Ваше внимание, что есть  Решение Верховного Суда РФ от 21.12.2006 N ГКПИ06-1518 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующим подпункта «в» пункта 2 Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41», в котором хотя и обжаловался другой подпункт, но из того же перечня работ, не являющихся совместительством, и был сделан следующий общий вывод:

Установленные дополнительные правила, учитывающие специфику труда педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры, позволяют определить и отграничить указанные виды выполняемых ими работ от работы по совместительству, выполняемой регулярно на условиях трудового договора и только в свободное от основной работы время (часть первая статьи 282 Трудового кодекса Российской Федерации).
….

Установленные дополнительные правила не ограничивают право работников, на которых они распространяются, свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию и не нарушают их право на оплату труда. Эти работники вправе по своему усмотрению выполнять указанную в подпункте «в» пункта 2 Постановления работу на условиях совместительства, то есть по трудовому договору и в свободное от основной работы время, чему оспариваемая правовая норма не препятствует.

(сюда можно подставить любой подпункт из перечня, в т.ч. и указанные мной).
Таким образом, ВС РФ заключил, что, если работа выполняется педагогическим работником за пределами основного времени, она может быть оформлена как совместительство на основании трудового договора.

Как я полагаю, заключение трудового договора по совместительству в Вашей ситуации не является нарушением, ведь прямого запрета нет, но может являться излишним, учитывая положения Постановления №41.

Но если стороны решат именно так все оформить (как совместительство), они должны учитывать, что продолжительность работы воспитателя по совместительству не может превышать 18 часов в неделю (пп. «б» п. 1 Постановления N 41) и должна тогда обязательно выполняться за пределами основного рабочего времени.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за ответ