Можно ли инвалиду третьей группы работать больше 40 часов в неделю?

Здравствуйте. Я инвалид третьей группы работаю учителем физкультуры можно ли мне работать более сорока часов в неделю

, Салахудин, г. Махачкала
Мария Шкундина
Юрист, г. Рославль

Здравствуйте, согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ, а именно статья 23. Условия труда инвалидов

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

В данной норме не говорится о сокращении рабочего дня для инвалидов 3 группы.

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Для людей, имеющих  III группу инвалидности,  законодательством не предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени. По общему правилу для них действует нормальная продолжительность рабочего времени — 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). При этом, исходя из положений ст. 11, ст. 23 Закона N 181-ФЗ и ст. 93, ст. 94, ст. 224 ТК РФ, если продолжительность рабочего времени инвалида оговорена в медицинском заключении (например — в ИПР), работодатель должен установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю такому работнику в пределах, установленных в медицинском заключении. В этом случае оплата труда устанавливается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.  На основании ст. 96, ст. 99, ст. 113 ТК РФ инвалиды любой группы могут привлекаться к работе в ночное время, сверхурочной работе, а также в выходные и праздничные дни только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом инвалиды должны быть ознакомлены в письменной форме с правом отказаться от такой работы. Всего Вам доброго !!!!