Какие еще документы необходимы в таком случае?

14.03.2019г выиграл иск у управляющей о признании протокола от 2015г не действительным документом. 11.06.2019г апелляция оставила решение в силе В декабре 24.12.2019г подаю заявление о возмещении понесенных расходов. Дело № 2-88/2019 по г. Нижнеудинску Иркутской области. Дело велось 2 месяца, 4 тома 938 листов 413 листов ходатайств, из них 40 ходатайств о подложности доказательств на 222-х листах. на 29.01.2020г. было назначено первое судебное заседания. Процесс прошел не более 10 минут, так как судья предоставила возражение от управляющей компании, которое якобы поступило 28 января. Пояснив что экспромтом не могу с ним познакомиться отложили на 06.02.2020г. Приготовив возражение на возражение, 5 02.2020г. отнес лично у ЖКХ и подписанный экземпляр сдал в канцелярию суда. 06.02.2020 г.Начав очередное заседание ( представителя управляющей участвовать отказались), только что зачитав вводную часть в зале появился делопроизводитель и судье предоставила какие то документы, в последствии оказалось что это очередное возражение о чрезмерности расходов и неправильности составления договора между мною и заказчиком, оба мы физические лица. Попытки возражать о приобщении к материалам дела не увенчались успехом. Получив возражение я вновь потребовал время на раздумье Дело было назначено на 12.02.2020г. В этот раз я решил поступить иначе и новое возражение доставил в офис управляющей около 14-00 и тут же занес в суд и зарегистрировал в канцелярии свое возражение. Что произошло на деле. Суд не рассматривал мое заявление о возмещении расходов по существу, дабы 4 тома дела пролистал за 5 минут останавливаясь только на датах составления протоколов, на что я сделал замечание, почему не заостряем внимание о юридически значимых ходатайствах заявленных в судебных заседаниях, на основании этих данных и был выигран иск о признании протоколов не действительными документами ( было изменения исковых требований как о признании как очного так и заочного протокола не действительными не имея правовых последствий) оставшееся время она стала задавать вопросы по составлению договора между мною и заказчиком. Заявление о признании протоколов было подано 26.11.2018г, заявление между заказчиком и мною было составлено (сказано громко) подписано 25.11.2018г. ( поясню для важности, заказчик, не жена, не сожительница и не в гражданском браке, она мать моей несовершенно летней дочери это в моем понимании) поэтому этот договор писался за несколько дней до подачи заявления о возмещении судебных издержек ну и по иронии судьбы я в этом заявлении, за что зацепилась управляющая компания, а судья ее реализовала, что в договоре было указано номер дела. а о номере дела естественно я узнал после первого судебного заседания 15.01.2019г знакомясь с материалами и протоколом. В итоге все рассмотрении свелось только о рассмотрении самого договора не касаясь вопроса возмещения, она так торопилась, что без какого либо объяснения постаралась удалиться в совещательную комнату, на что я заявил, а что вы мои прения выслушивать не собираетесь, на что снова было включена аудиозапись и я на 4 листах выложил, что я думаю о заявленных требованиях и на что обратить внимание. Попросив оставить письменные прения у секретаря, она удалилась на экзекуцию. Ждал минут 15. Определение состояло на 3-х с половинах листах большей части затронута часть договора, что судье не понравилось. Сославшись на ч.3 ст.196 ГПК РФ принимая во внимание неправильное отражение обстоятельств, входящих в предмет договора на оказание юридических услуг, что свидетельствует о не достоверности части указанных в ней сведений, с учетом принципа разумности полагает определить сумму судебных издержек, подлежащих присуждению с управляющей в размере 7 тыс. рублей в остальной части в размере 297 тыс отказать. (от изобилия слюны, чуть было не подавился) Заявленные требования о взыскании расходов удовлетворить частично (тут делаю особую пометку, так как иск по протоколам тоже признан частично) Вот тут статейка про дом с которым у меня проблемы и решения выигранных дел. www.9111.ru/questions/777777777792236/

Далее 13.12.2019г очередной выигрыш о признании уже договора не законным документом, но решение еще не вступило в законную силу. Так у меня вопрос, на сколько правомерно решение судьи. Не предлагайте короткие ответы, что надо писать апелляцию и возможно частную жалобу на судью, это и сам понимаю. Надо ссылки на нарушения нормы права, если я правильно высказался. Почему заострил внимание на частичность, естественно, если происходит облом с апелляцией, то еще остается вариант о возмещении расходов по признанию договора не действительным и возможно приобщить ту частичность что проигнорировала, ведь судьбу признание договора основывал на признании протоколов не действительными.( это так для самообразования) Хочу отметить еще одну важную составляющую, оставшуюся за кадром. Подачу иска о признании протоколов не действительным спровоцировала юрист управляющей компании, подав в октябре на меня ну и на «жену» иски о возникшей задолженности по обслуживанию дома и через 2 месяца разборок на стадии прений на суд не явились, написав заявление об отказе от исковых требований, как Вам такое представление? На этих судебных разборках юрист не однократно заявляла, что нами не обжалован протокол от 2015г, ну не обжалован, так обжалуем и исполнил желание юриста. А вот почему отказались от иска, думаю что судья удовлетворила одно из моих ходатайств о предоставлении годовой отчетности, но что директор отказалась в письменной форме его исполнить. Возбуждали уголовное дело против управляющей, но пока все идет по кругу не понятно по какому и еще не заявлял о подложности и фальсификации по протоколам, это уже другая тема. Какие еще документы необходимы?

  • IMG_3132
    .jpg
  • IMG_3135
    .jpg
  • IMG_3133
    .jpg
  • IMG_3134
    .jpg
Уточнение от клиента

Я писал какие документы еще нужны для обсуждения проблемы. Вы не обратили внимание, что судью не интересовали понесенные расходы, она рассматривала не правильность, по ее мнению и подкинутом в возражении управляющей компанией, составления договора. Поясню кратко еще раз что в деле 4 тома 413 только ходатайств  из них 222 о подложности доказательств. Лист любого ходатайства может стоить 100-200 рублей. Сегодня поздно, завтра скину отчеты о проделанной работе прения, возражение управляшки ну и наверное договор, он явился камнем преткновения. Кстати его предоставляю.

Уточнение от клиента

Чтобы было представление о проделанной работе предлагаю для обозрения акты выполненных работ и реестр, который вел самостоятельно, для быстрой ориентации что на каком листе находится.Да и один важный момент о стоимости ходатайства технического характера по ознакомлению с материалами дела написанного в одну строчку, вроде пустяковое дело. а сколько надо времени потратить, фотографирование и не менее когда собирается 100 листов. потом скидывание на комп и тут начинаешь каждый лист подписывать, чтобы при корректировки правовой позиции быстро находить нужный лист или его копировать в какое-нибудь ходатайство.Ну и пару тройку ходатайств их содержание, а то у многих может вызвать дикое удивление за что прошу такие расходы

Уточнение от клиента

На десерт, 2 возражения на возражение и  прения, о которых судья даже не намекнула  собралась было сбежать в совещательную комнату, но ее пришлось остановить и продолжить процесс вновь включив аудиозапись.Маленькая история процесса по признанию протоколов не действительными, был такой момент, что судье приходилось трижды давать отвод ну и наконец процесса довел до такого состояния,(история умалчивает) что уже не стала слушать очередные ходатайства, за 15 минут до конца рабочего времени, закрыв очередной том дела, выскочила из зала суда назначив рассмотрение на следующий день на время не выгодное моему представителю. вот как то так. Может мстит  по тихой грусти?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы. У меня к Вам, касаемо моей теме, шкурный вопрос.  Что я сделал не так? Я задал вопрос и выложил определение суда для разрешения, по существу заданных мною вопросов. В обсуждение вступило всего 2 человека, после я уточнял и предоставлял дополнительную информацию, но интереса у окружающих как я понял не появилось. Я попытался поднять тему дополнительно доплатив, но результат тот же, ни кто не посмел изъявить желание изложить свою точку зрения, хотя у меня висит информация что кол-во ответов может увеличиться в 2-3 раза. Меня напрягло не понимание своей ситуации или я просто в танке. В предыдущей теме я тоже задал вопрос и хотел получить на него компетентный ответ, но ничего подобного не произошло и я как бы не стал делить гонорар, но как в последствии понял, что его поделил Ваш рулевой  «моторист». Так вот у меня такой вопрос, да бы его я задал службе поддержки, но ответа не дождался, видимо у них как у все нормальных людей бывают банно прачечные дни, а что если скажем на алтарь победы положу  от выигрыша в 7 тысяч,  оставшиеся 5600 рублей, мне это от смерти как то поможет, если даже не будет дополнительных ответов, а если 100. Все равно их все конфискует или кто то думает иначе. Хотел бы услышать критику в свой адрес.

, Борис, г. Нижнеудинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Борис! Доброго времени суток! Да, в принципе, варианта два: или согласиться или доказывать свое вплоть до Председателя/Заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Да, из заявленных цифр только взыскали 7000, 00 руб., что меньше даже 10%.

В общем здесь надо принимать во внимание стоимость юридических услуг Адвокатской Палаты Вашего субъекта. Возможно, что посмотреть по сайтам юридических фирм.

Стоит внимательно посмотреть и постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1

«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=1F7335DEFAE7D37C47388352693F9B84&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=129154963507445817969478772&base=LAW&n=194054&rnd=6719AEB3FBF9452B4E861082AE5D2248#1nkoec7qmri).

В общем так сразу ответ и не дашь. Надо подумать.

в дополнение: 9 участий плюс какие точно документы составлял Исполнитель — это уже надо вникать в материалы дела.

В идеале — это аналогичные дела и что там.

И опять же, надо смотреть, что и в каком размере взыскивается по региону.

Уважаемый Борис! Доброго в который раз! В дополнение к Вашим уточнениям: понимаете, глубинный смысл всего не так сложен. Точнее он в деньгах или уж более точно — в их размере.

Заявили одну сумму, удовлетворили другую, значительно меньше. И даже не суть в том, что судья (опять же ее мнение) усмотрела какие-то надуманные огрехи в документах.

В любом случае у Вас, как ранее и говорил, два варианта: или согласиться или обжаловать. Третьего просто нет.

А вот когда апелляционная инстанция будет рассматривать по существу по заявленному (!!!) размеру, то во внимание будут приняты расценки АП региона, аналогичные (если были) дела и т.п. и т.д.

Надо также понимать, что в апелляцию предоставлять что-то измененное невозможно.

На мой взгляд, сумма более чем в 300 тысяч по Вашему региону очень завышенная. Это личное мнение.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Борис.

 В обоснование определения суда судья положил следующее:

  • заключение договора фактически не в дату, которой он указан, а позже.

Между тем, момент заключения договора оказания юр.услуг не говорит о недостверности сведений, он вообще не имеет значения. Договор может быть заключен вообще после рассмотрения дела по существу, и даже после принятия итогового судебного акта. Это следует из ст.425 ГК РФ, согласно которой

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

В подтверждение позиции предлагаю Вам ознакомиться, например, с Определением Верховного суда РФ от 10 декабря 2015 г. по делу № А70-2002/2011 https://sudact.ru/vsrf/doc/zAaaRzq2EDY4/, где суд среди прочего указал

Частью 2 статьи 110 Кодекса реализуется принцип возмещения судебных расходов за счет неправой стороны в споре другой стороне, фактически понесшей такие расходы в связи с участием в судебном процессе.
В соответствии со сложившейся судебной практикой по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах, право на возмещение судебных расходов по оплате услуг представителя возникает при условии их фактического оказания и несения затрат стороной по делу.Как следует из судебных актов, принятых по обособленному спору, и не оспаривается сторонами, Ермолаев В.И. представлял интересы заявителя (в том числе принимал участие в судебных заседаниях) на основании выданной ему последним доверенности.
Доказательства, опровергающие факт оплаты заявителем оказанных Ермолаевым В.И. услуг либо подтверждающие оплату их иными лицами, материалы дела не содержат.Представленные в подтверждение несения затрат документы недостоверными не признаны.
В силу пункта 2 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей в период несения расходов) стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.
Заключение договора от 08.09.2014 после рассмотрения обособленного спора и вступления в законную силу принятых по нему судебных актов, правового значения для рассмотрения настоящего заявления не имеет, поскольку не опровергает факта оказания предусмотренных соглашением сторон услуг и не означает невозможности возмещения заявителю понесенных расходов.При таких условиях оснований для отказа в удовлетворении заявления у суда кассационной инстанции не имелось.

Независимо от того, что приведенный пример касается рассмотрения дела в Арбитражном суде, а не в суде общей юрисдикции, нормы материального права применяются те же самые. Касаемо процесуальных норм, они указаны в самом определении -ст.ст. 88, 94, 98.100 ГПК РФ., они аналогичны нормам АПК РФ.

Таким образом, доводы суда о том, что сведения о предмете договора недостоверны, не является обоснованным, поскольку договор не признан в установленном порядке незаключенным, не опровергнут факт несения расходов.

При этом следует, конечно учитывать содержание актов и отчета о проделанной работе.

Вместе с тем, следует отметить, что суды крайне не любят, когда их «пытаются водить за нос». Ведь действительно, на момент указанной даты номер дела так как он указан не мог был известен. Поэтому, если уж хитрить, то хитрить по умному. То есть да, мы составили договор в письменном виде после принятия итогового судебного  акта (ну или в другой какой-либо момент времени), но мы просто зафиксировали ранее достигнутые устные договоренности. Все, не подкопаться.

  • второй довод суда — расходы не являются разумными. Вообще понятие разумности является оценочным. Как указано в п.13

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

То есть указанный перечень критериев разумности не ограничен.

Вы указываете

413 листов ходатайств, из них 40 ходатайств о подложности доказательств на 222-х листах

Вот и обратите внимание суда апелляционной инастанции, что указанные факты суд не учел при определении расходов, подлежащих взысканию.

Вот если, по хорошему, само по себе количество заявленных ходатайств, их объем, а равно и объем выступления в прениях не говорит о том, что все это были необходимо.  Ведь важно еще и качество. Тут уже судья должен оценить это все в совокупности.

 Какие еще документы необходимы?

Вы учтите, что в суде апелляционной инстанции приобщение новых доказательств возможно только в том случае, если Вы обоснуете невозможность их представления в суде 1 инстанции (по рассмотрению заявления о расходах) -см.п.1 ст.327.1 ГПК РФ.

Если же Вы имеете ввиду -какие документы необходимы юристам для формирования доводов апелляционной жалобы о разумности заявленного размера расходов, то нужно учитывать следующее:

Исходя из приложенного определения Вы участвовали в 9 судебных заседаниях. Какую роль Вы в них сыграли должно следовать из протоколов.  То есть это 9 протоколов судебных заседаний. Плюс следует учитывать составление Вами процессуальных документов — исковое заявление, ходатайства и прочие. Кроме того, договор, отчет о проделанной работе, акт приема-передачи оказанных услуг. То есть  50-60 документов к анализу юриста, что явно за рамками вопроса.