Могу ли я рассчитывать на выплату декретных от ООО этой же организации?

Здравствуйте! Я работаю в одной организации ,на одной должности,но по двум договорам(один оформлен на ИП,а другой на ООО) в данный момент нахожусь в декрете.при расчете бухгалтер отправил документы указав только то,что я оформлена на полставки в ип с зарплатой 5600 (при том что я работала целый день и получала 16000 но частями) Фсс мне посчитали сумму 29500 тоесть только за полставки на ИП Вопрос:могу ли я рассчитывать на выплату мне декретных от ООО этой же организации?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Если у Вас заключен трудовой договор с ООО и ООО также уплачивает взносы на Ваше социальное страхование, то имеете полное право, но заявление нужно подавать на ООО и ООО должны вынести приказ о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком.

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ следует:

Статья 2.1. Страхователи

1. Страхователями по обязательному социальному страхованию… являются лица, производящие выплаты физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию… в том числе:
1) организации — юридические лица,