Может ли суд отклонить долговую расписку?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, может ли суд отклонить долговую расписку, если она состоит из одного двустороннего листа, при этом текст расписке на одной стороне, а подписи с расшифровками переехали на оборотную сторону?

, илья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Илья!

Суд оценивает каждое доказательство в совокупности с другим доказательствами по своему внутреннему убеждению. Если другая сторона будет отрицать взятие в долг денежных средств, которые указаны в расписке, то можно провести экспертизу почерка на предмет принадлежит ли текст на одной стороне и подписи на другой стороне одному лицу? Либо представляйте иные доказательства в подтверждение, что должник взял у вас в долг действительно такую сумму

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В соответствии со ст. 71 ГПК письменными доказательствами могут быть: договоры, отчеты, справки, деловая переписка, прочие документы, в том числе, которые получены по электронной почте. Представляют доказательства в подлиннике или заверенной копией.  Так же в соответствии с ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания: 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле. Таким образом, суд будет оценивать доказательства в совокупности со всеми представленными документами. Суд на месте определит Ваши доказательства. Всего Вам доброго!