Может ли меня допрашивать сейчас военная прокуратура?

Добрый вечер ! Я военнослужащий запаса с 1 октября 2019 года . Контракт мой закончился в июне 2018 года !!! Меня вызывают на допрос в военную прокуратуру о порядке прохождения военной службы и исполнения обязанностей в период моего нахождения на переподготове перед увольнением с января по май 2019 года . Что я якобы должен был обучаться при воинской части согласно уведомления и ответа на запрос военной прокуратуры в училище что форма обучения очно-заочная при части ! Но я в часть не пребывал , так как мне было выдано направление на обучение с января по май и командировочное удостоверение на такой же период. По прибытию в часть в мае месяце я сдал копию диплома о прохождение учебы . Командир части в сентябре мне сказал , что на меня уголовного дела не будет заведено и он никаких объяснений с меня не брал , в октябре я сдал дела и должность и убыл на постановку на учёт . Спустя 9 месяцев после обучения меня сейчас военная прокуратура вызвала на допрос . Вопрос : 1.может ли меня допрашивать сейчас военная прокуратура ?

2. Что мне может быть за , то что я не прибыл в часть после получения материалов для самостоятельного обучения при части ?

3. Что будет командиру части , если на меня все таки заведут уголовное дело за уклонение ( хотя контракт закончился в июне 2018 года ) , так как командир скрыл факт моего уклонения .

4. Как мне быть в этой ситуации ?

Уточнение от клиента

Ах, да перед убытием на учебу в январе 2019 года я написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья по заключению ВВК!

, александр, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр

Может ли меня допрашивать сейчас военная прокуратура?

 В соответствии с ст. 151 УПК РФ ( подследственность уголовных дел) предварительное расследование по уголовным делам о преступлениях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы, а также лицами гражданского персонала ВС РФ проводится  по месту совершения  военными прокурорами и следователями военных прокуратур.

Они же расследуют уголовные дела о преступлениях военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц гражданского персонала (последними — в связи с исполнением ими служебных обязанностей)

Но я в часть не пребывал
Что мне может быть за, то что я не прибыл в часть после получения материалов для самостоятельного обучения при части ?

александр

Имеются признаки ст. 337,338 УК РФ

Как мне быть в этой ситуации ?

александр

В обязательном порядке заключить соглашение с адвокатом и явиться с ним на допрос.

александр
Клиент, г. Москва
Но у меня же контракт закончился в июне 2018 года. Я написал рапорт на увольнение. И у командования части значит присутствуют признаки сокрытия ?! Так как перед тем как я написал рапорт о сдаче дел и должности командование части не возбудило уголовное дело, хотя знали что я учиться должен был при части и запрос отправляли в училище — на что им пришёл ответ что я должен был убыть в часть для самостоятельного изучения!
Я написал рапорт на увольнение.

александр

Рапорта недостаточно. Необходим приказ командующего. Если его нет, то Вы не уволены.

И у командования части значит присутствуют признаки сокрытия ?!

александр

Уверяю Вас, при изучении дела Вы обнаружите, что Вам начислялось довольствие и на  счет переводились денежные средства.  Возможно  будут обнаружены сведения о постановке Вас на довольствие и получении Вами обмундирования. Вот почему я Вам настоятельно рекомендую идти на допрос с адвокатом.