8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли меня допрашивать сейчас военная прокуратура?

Добрый вечер ! Я военнослужащий запаса с 1 октября 2019 года . Контракт мой закончился в июне 2018 года !!! Меня вызывают на допрос в военную прокуратуру о порядке прохождения военной службы и исполнения обязанностей в период моего нахождения на переподготове перед увольнением с января по май 2019 года . Что я якобы должен был обучаться при воинской части согласно уведомления и ответа на запрос военной прокуратуры в училище что форма обучения очно-заочная при части ! Но я в часть не пребывал , так как мне было выдано направление на обучение с января по май и командировочное удостоверение на такой же период. По прибытию в часть в мае месяце я сдал копию диплома о прохождение учебы . Командир части в сентябре мне сказал , что на меня уголовного дела не будет заведено и он никаких объяснений с меня не брал , в октябре я сдал дела и должность и убыл на постановку на учёт . Спустя 9 месяцев после обучения меня сейчас военная прокуратура вызвала на допрос . Вопрос : 1.может ли меня допрашивать сейчас военная прокуратура ?

2. Что мне может быть за , то что я не прибыл в часть после получения материалов для самостоятельного обучения при части ?

3. Что будет командиру части , если на меня все таки заведут уголовное дело за уклонение ( хотя контракт закончился в июне 2018 года ) , так как командир скрыл факт моего уклонения .

4. Как мне быть в этой ситуации ?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Ах, да перед убытием на учебу в январе 2019 года я написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья по заключению ВВК!

, александр, г. Москва
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр

Может ли меня допрашивать сейчас военная прокуратура?

 В соответствии с ст. 151 УПК РФ ( подследственность уголовных дел) предварительное расследование по уголовным делам о преступлениях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы, а также лицами гражданского персонала ВС РФ проводится  по месту совершения  военными прокурорами и следователями военных прокуратур.

Они же расследуют уголовные дела о преступлениях военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц гражданского персонала (последними — в связи с исполнением ими служебных обязанностей)

Но я в часть не пребывал
Что мне может быть за, то что я не прибыл в часть после получения материалов для самостоятельного обучения при части ?

александр

Имеются признаки ст. 337,338 УК РФ

Как мне быть в этой ситуации ?

александр

В обязательном порядке заключить соглашение с адвокатом и явиться с ним на допрос.

0
0
0
0
александр
александр
Клиент, г. Москва
Но у меня же контракт закончился в июне 2018 года. Я написал рапорт на увольнение. И у командования части значит присутствуют признаки сокрытия ?! Так как перед тем как я написал рапорт о сдаче дел и должности командование части не возбудило уголовное дело, хотя знали что я учиться должен был при части и запрос отправляли в училище — на что им пришёл ответ что я должен был убыть в часть для самостоятельного изучения!
Я написал рапорт на увольнение.

александр

Рапорта недостаточно. Необходим приказ командующего. Если его нет, то Вы не уволены.

И у командования части значит присутствуют признаки сокрытия ?!

александр

Уверяю Вас, при изучении дела Вы обнаружите, что Вам начислялось довольствие и на  счет переводились денежные средства.  Возможно  будут обнаружены сведения о постановке Вас на довольствие и получении Вами обмундирования. Вот почему я Вам настоятельно рекомендую идти на допрос с адвокатом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
И если откажусь - станет ли пенсия больше?
Здравствуйте! Получил статус предпенсионера. Написали, что я могу получить средства пенсионных накоплений. Вопрос - если я их получу, отразится ли это на моей будущей пенсии ( она станет меньше...?) или нет. И если откажусь - станет ли пенсия больше? И моя жена, уже на пенсии, не получала эти накопления - может ли получить сейчас или уже нет? Заранее благодарен за ответ!!!
, вопрос №4057606, Юрий Михайлович, г. Москва
Военное право
Муж (не военный) подписал контракт на 1 год 18 июня 2023 в возрасте 55 лет
Муж (не военный) подписал контракт на 1 год 18 июня 2023 в возрасте 55 лет. Сейчас руководство части говорит, что они будут служить до 65 лет. Законно ли это? Контракт был подписан до издания закона о внесении изменений. В самом 53ФЗ во всех правовых базах (консультант, гарант) предельный возраст указан 50 лет (для младших званий).
, вопрос №4056991, Инна, г. Москва
Семейное право
Муж военный, сейчас в командировке по службе, первая жена требует деньги с боевых
Муж военный, сейчас в командировке по службе, первая жена требует деньги с боевых
, вопрос №4056452, Наталья, г. Иркутск
Побои
Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ?
Здравствуйте! В августе 2019г. группа лиц, в ходе покушения на убийство нанесла мне множество ударов с использованием предметов в опасные для жизни органы, голову, левый висок, в нос, лицо, область сердца в которых и образовалось множество серьезных телесных повреждений, повлекших длительное расстройство моего здоровья. причинила мне средний вред здоровью и угрожала убийством. Участковый, в течение четырех лет выносил отказные постановления, в которых принимал заведомо ложные решения о том, что группа лиц мне не наносила удары, не причиняла телесные повреждения, не причиняла средний вред моему здоровью, а я множество серьезных телесных повреждений на разных частях тела получила в результате непонятного одного падения, а не в результате нанесения мне ими ударов. Соответственно уголовное дело не было возбуждено. В начале 2023г. я обратилась в прокуратуру с заявлением об отстранении участкового от проведения дополнительных проверок в виду грубого нарушения им УПК рФ и УК РФ. Он вообще ни разу меня не опрашивал. Я таже обратилась в полицию с заявлением об отстранении участкового от проведении проверок. Однако ни полиция, ни прокуратура не отстранили участкового от проведения проверок. Тем более, что я в заявлениях указала, что боюсь общаться с участковым, так как он угрожал мне, что я зайду в полицию и не выйду из нее, угрожал применением насильственных действий, применил ко мне насильственные действия, которые повлекли телесные повреждения, зафиксированные в травпункте. В 2023г. участковый умышленно вынес пять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 24 ч.1 п.3 УК РФ, на основании прекращения уголовного преследования в связи с истечением срока давности, которые прокуратурой района и города, области не отменены. При этом каждое последующее постановление дублировалось с предыдущего постановления, которое не было отменено прокуратурами. В отношении группы лиц уголовное дело не возбуждено, лица не признаны подозреваемыми, обвиняемыми, никакого уголовного преследования в отношении них не было. Наоборот участковый совершал преступные действия (подлоги, укрытие обстоятельств преступления и т.д.), имеющие своим результатом незаконное освобождение их от уголовной ответственности. Срок давности по ст. 112 ч.2 УК РФ – шесть лет, не истек. Но должностные лица прокуратур, принимают решения о том, что оснований для отмены пяти отказных постановлений нет. Вопросы: 1. Законно ли участковый вынес ( а точнее продублировал) пять отказных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, когда в этом не было необходимости? 2. Подпадают ли действия участкового под ст. 300 УК РФ – незаконное освобождение от уголовной ответственности заведомо виновную группу лиц? 3. Подпадают ли действия прокуроров под ст. 300 УК РФ? 4. Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ? Прошу содержание статей не приводить.
, вопрос №4056449, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Можно ли как-то поменять категорию годности, у психиатора наблюдает до сих пор?
Здравствуйте! Муж инвалид детства 2 группы, стоит на учёте у психиатора. В военном билете стоит категория В, так как на момент выдачи билета инвалидность была не бессрочная. Через 2 года после выдачи военного билета инвалиднгсть поставили бессрочно, но в военнкомат никто не обращался, чтобы поменять категорию. Скажите, пожалуйста, могут ли его сейчас забрать на военные сборы или мобилизовать? Можно ли как-то поменять категорию годности, у психиатора наблюдает до сих пор?
, вопрос №4056280, Саша, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.02.2020