Могут ли сестра и бабушка претендовать на общение с детьми?

Здравствуйте! Была семья муж, жена и два дочери. В октябре они развелись. Дочки остались с мамой. В январе знакомая бывшего мужа хладнокровно убила маму. Детей забрал отец. Причастность отца к убийству не удается доказать. У убитой женщине есть сестра близнец, которая была была очень близка с мамой и девочками. Может ли она и их мать (бабушка) девочек претендовать на общение с внучками.

, Светлана, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Ребенок имеет право на общение с близкими родственниками, в том числе с бабушкой. Расторжение брака родителей,  раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. Бабушка, в свою очередь, также имеет право на общение с ребенком (п. 1 ст. 55, п. 1 ст. 67 СК РФ). Родители вправе определить порядок общения ребенка с бабушкой путем заключения с ней соглашения в письменной форме. Нотариально удостоверять такое соглашение не требуется. При отказе бабушка имеет право обратиться в органы опеки и попечительства, куда вы можете предоставить свои доводы для отказа в общении.

Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, конечно, может, на это право указывает СК РФ

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На основании статей 55 и 67 Семейного кодекса у родственников ребенка есть право на обращение с заявлением в органы опеки и с исковым заявлением об определении  порядка общения ребенка в районный суд по месту жительства ответчика (отца).

Также вы можете обратиться в полицию (ПДН) и в Комиссию по делам несовершеннолетних (КДНиЗП, муниципалитет) с заявлением о правонарушении по части 2 статьи 5.35 КоАП.

Обращайтесь, могу разъяснить вам все более детально, составить необходимые документы.

С уважением, Андрей Козырев