212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Положен ли возврат льготы ветерана труда после погашения долга за коммунальные услуги?

Добрый день. Моя бабушка ветеран труда, почти 5 лет принципиально не платила за капитальный ремонт, образовалась задолженность, в итоге льготу ветерана труда ей приносили в половину меньше чем положено, не смотря на то что из квитанции в 2500 т.р. она не доплачивала 240 рублей. Я узнала о задолженности и тут же погасила ее полностью. Вернут ли 50% положенной льготы от оплаченной суммы? Ведь ветерану труда положено возмещение коммунальных услуг в размере 50% от оплаченной суммы.

12 Февраля 2020, 16:24, вопрос №2682476
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
696
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Соликамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

ЖК РФ Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

5. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению

Таким образом, при полном погашении задолженности или при заключении соглашения по погашению задолженности, льготу должны восстановить.

С Уважением!

12 Февраля 2020, 17:01
q Отблагодарить
0 0
Марина Юрьевна Шехгельдиева
клиент, г. Тула

Вы меня не  поняли. То что льготу восстановят, это понятно. Задолженность оплатили 19000 руб., вернут ли 50 % с этой суммы или не вернут?

12 Февраля 2020, 17:18
696
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Соликамск
Общаться в чате

Полагаю что не вернут, т.к ее возврат возможен только при незаконном лишении льготы.

12 Февраля 2020, 17:23
Марина Юрьевна Шехгельдиева
клиент, г. Тула

Ну а что ж у нас так получается не справедливо, значит как отобрать и не доплачивать положенную льготу, это у нас быстро, а как вернуть человеку, который 40 лет простоял у станка, то  на что он имеет право по закону РФ (который написан не понятно для кого, так это у нас не положено. Ведь по сути человек не платит, емк льготу и не возмещают, но он же потом заплатил, какая разница через какое время, он же заплатил, по какому праву ему не должны вернуть 50 % с этой суммы. Страна дураков.  

12 Февраля 2020, 17:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут