Как продать квартиру и не платить 13% в данном случае?

Добрый день, Скажите обязательно владеть квартирой 2 года, чтоб не платить налог с ее продажи. Возможно ли как-то это обойти? Я только вступила в наследство, но хочу квартиру продать как можно скорее. Спасибо

, Liusi, г. Ростов-на-Дону
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации…

Налог необходимо заплатить, но вы можете воспользоваться вычетом, предусмотренный ст.220 нк рф

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

Liusi
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Есть еще такой нюанс, 1/2 квартиры принадлежит мне с 2014 года, а по наследству я получила вторую половину. В таком случае при продаже раньше минимального срока владения налог нужно платить от половины стоимости получается?