Разве может суд принять и приобщить к делу акт выполненных работ?

Здравствуйте ! Моя организация ответчик по иску о взыскании оплаты за выполненные работы. Суть в том, что истец (подрядчик) представил акт приемки выполненных работ , не соответствующий форме, прилагаемой к договору. Стройку выполнил, исполнительную док не передал. Подписание акта с отметкой о передаче исполнительной док - условие оплаты по договору. Мы получили претензию, на нее ответили, что акт не по форме и не представлена испол документация. Подрядчики подали в суд. на втором заседании я заявил, что акт не по форме и не передана испол документация. В иске о передаче документации ни слова. На третьем, прошедшем заседании, истец предъявил суду акт приемки выполненных работ, подписанный его директором, и направленный за 3 дня до заседания на адрес моей фирмы (ответчика). А суду в заседании заявил и приобщил этот акт , подписанный задним числом с их стороны и подтвердил, что отправил его на наш адрес.

Подскажите пожалуйста, Разве может суд принять и приобщить к делу акт выполненных работ, направленный в процессе рассмотрения иска? Тем более, акт от февраля 2019г и направлен в 2020г. Может ли суд принять его, как доказательство сдачи выполненных работ, если я откажусь его подписать или получать? Спасибо !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Суд может приобщить к делу в качестве доказательства акт приемки. Это однако, не означает, что приобщение указанного доказательства должно влечь автоматическое удовлетворение предъявленного к Вам иска.

В случае, если по делу не будет доказано надлежащее выполнение подрядчиком своих обязательств по договору и принятие работ заказчиком (а, соответственно, и возникновение обязательств по оплате работ), основания для удовлетворения иска не будет.

С уважением, Александр Васильев

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Александр! Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что в случае подачи данного акта приемки выполненных работ в суд истец тем самым подтверждает необоснованность исковых требований? Ведь он основывал их исключительно на том, что КС-2 и КС-3 подписаны сторонами а общий акт приемки выполненных работ не подписан и не важен, т.к. это просто формальность вне зависимости от того, что он предусмотрен договором. Или это не так и суд будет в большей части смотреть на то, чьи права нарушает неподписание окончательного акта и какие последствия влечет неподписания для сторон?

Дмитрий, акт сдачи-приемки по договорам строительного подряда не является формальным документом.

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными. (ч. 4 ст. 753 ГК РФ)

То, какое значение предоставление указанного акта имеет в рассматриваемом деле можно сказать лишь ознакомившись с исковым заявлением, а также материалами дела.

С уважением, Александр Васильев