8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разве может суд принять и приобщить к делу акт выполненных работ?

Здравствуйте ! Моя организация ответчик по иску о взыскании оплаты за выполненные работы. Суть в том, что истец (подрядчик) представил акт приемки выполненных работ , не соответствующий форме, прилагаемой к договору. Стройку выполнил, исполнительную док не передал. Подписание акта с отметкой о передаче исполнительной док - условие оплаты по договору. Мы получили претензию, на нее ответили, что акт не по форме и не представлена испол документация. Подрядчики подали в суд. на втором заседании я заявил, что акт не по форме и не передана испол документация. В иске о передаче документации ни слова. На третьем, прошедшем заседании, истец предъявил суду акт приемки выполненных работ, подписанный его директором, и направленный за 3 дня до заседания на адрес моей фирмы (ответчика). А суду в заседании заявил и приобщил этот акт , подписанный задним числом с их стороны и подтвердил, что отправил его на наш адрес.

Подскажите пожалуйста, Разве может суд принять и приобщить к делу акт выполненных работ, направленный в процессе рассмотрения иска? Тем более, акт от февраля 2019г и направлен в 2020г. Может ли суд принять его, как доказательство сдачи выполненных работ, если я откажусь его подписать или получать? Спасибо !

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Суд может приобщить к делу в качестве доказательства акт приемки. Это однако, не означает, что приобщение указанного доказательства должно влечь автоматическое удовлетворение предъявленного к Вам иска.

В случае, если по делу не будет доказано надлежащее выполнение подрядчиком своих обязательств по договору и принятие работ заказчиком (а, соответственно, и возникновение обязательств по оплате работ), основания для удовлетворения иска не будет.

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Александр! Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что в случае подачи данного акта приемки выполненных работ в суд истец тем самым подтверждает необоснованность исковых требований? Ведь он основывал их исключительно на том, что КС-2 и КС-3 подписаны сторонами а общий акт приемки выполненных работ не подписан и не важен, т.к. это просто формальность вне зависимости от того, что он предусмотрен договором. Или это не так и суд будет в большей части смотреть на то, чьи права нарушает неподписание окончательного акта и какие последствия влечет неподписания для сторон?

Дмитрий, акт сдачи-приемки по договорам строительного подряда не является формальным документом.

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными. (ч. 4 ст. 753 ГК РФ)

То, какое значение предоставление указанного акта имеет в рассматриваемом деле можно сказать лишь ознакомившись с исковым заявлением, а также материалами дела.

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Там это прописано было" спустя час пишет заказчик, что не хватает 15 позиций, хотя я им полностью все ложил и
Здравствуйте,такой вопрос,поставлял товар в магазин сам оформлен как ИП,привез товар,сотрудники магазина отказались его пересчитывать и проверять,подписали акт приема в котором сказано „ Исполнитель выполнил все обязательства в полном объеме в срок в надлежащем качестве. Заказчик претензий к исполнителю не имеет. Там это прописано было“ спустя час пишет заказчик,что не хватает 15 позиций,хотя я им полностью все ложил и перепроверял несколько раз Акт приема я заранее им привез подписал,как написал директору что передал,он сказал что нужно акт подписать,после того как я сказал,что это сделано,он написал хорошо и спустя час пришло уведомление,что не хватает 19 позиций,хотя акт уже подписан и товар отказались проверять вопрос:если они попросят возврат средств,я в праве им отказать?
, вопрос №4086096, Егор, г. Москва
Все
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции. Со стороны потерпевшего жалоба не поступила, прокурором приговор опротестован не был. Коллегия по уголовным делам областного суда при рассмотрении дела в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции отменила в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении и направила дело на дополнительное расследование. 1.Законно ли решение суда апелляционной инстанции? 2.Может ли суд первой инстанции при новом рассмотрении дела усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении? 3.В какой срок должен подавать жалобу в апелляционным порядке осужденный?
, вопрос №4084449, гуль, д. Актау
Уголовное право
Здравствуйте ситуация такая мне 19 девочке будет через месяц 16 и произошел половый акт и она забеременела что мне грозит за это?
здравствуйте ситуация такая мне 19 девочке будет через месяц 16 и произошел половый акт и она забеременела что мне грозит за это? нарушений закона не влек за собой
, вопрос №4083669, Влад, г. Москва
Административное право
Написали сообщение, что вчера они приезжали домой и я не открыла дверь, хотя дома у меня были родители и они ничего не слышали и грозят сегодня приехать на работу.Могут ли они приехать?
Здравствуйте. У меня есть задолженность перед МФО. Написали сообщение,что вчера они приезжали домой и я не открыла дверь,хотя дома у меня были родители и они ничего не слышали и грозят сегодня приехать на работу.Могут ли они приехать?
, вопрос №4081646, Елизавета, г. Ижевск
486 ₽
Семейное право
Если можно, то как лучше оформить и фиксировать расходы, произведённые работы?
Здравствуйте. Мне принадлежит 1/2 старого деревенского дома. Второй собственник продать свою долю отказывается. Ремонту не препятствует, но вкладываться не хочет. Можно ли как-то произвести капитальный ремонт с частичной реконструкцией, за свой счет, но чтобы вложенные средства учитывались при разделе вдальнейшем ? Если можно, то как лучше оформить и фиксировать расходы, произведённые работы? Если расходы понесу сейчас, а спорная ситуация возникнет ,например, через 5 лет, то будет ли у меня право учесть эти расходы через суд?
, вопрос №4081362, Ирина, г. Оленегорск
Дата обновления страницы 13.02.2020