8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Администрация не признает решение и не подписывает

Есть решения суда о сносе дома. Администрация не признает решение и не подписывает. Законно ли это.?

12 февраля 2020, 11:36, Ольга, г. Иркутск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если есть решение суда и оно вступило в законную силу, то обязательно для исполнения всеми:

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

Вступившие в законную силу судебные постановления… являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Администрации не нужно его подписывать, она обязана его исполнять, если она проходила ответчиком по делу, и суд возложил на нее какие-либо обязанности.

Если решение суда не исполняется, то нужно обратиться в Службу судебных приставов. Судебный пристав возбудит исполнительное производство на основании решения суда. Он обязан обеспечить исполнение судебного решения.

12 февраля 2020, 12:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Таможенное право
Возможно ли что-то предпринять с нашей стороны для решения этого вопроса в российском суде?
Добрый день! Сложная ситуация с покупкой товара на alibaba.com. В двух словах: в июле был оплачен товар продавцу на alibaba.com (не алиэкспресс, это важно). Товар был отправлен с опозданием в несколько дней. Отслеживался и замер 13.10.20 на таможне в Минске (согласно данным отслеживания). С нами (я и муж) связалась транспортная компания (китайская) в мессенджере и сообщила, что возникли проблемы при оформлении груза на таможне, которые займут 1-2 месяца. Продавец не был в курсе ситуации. Срок на доставку, отведенный сайтом (60 дней), истекал. Мы попросили продавца продлить его на 15 дней, однако он проигнорировал нашу просьбу, и срок защиты мы продлили самостоятельно. 27 октября мы открыли спор, где попросили либо отправить нам новый товар с теми же характеристиками, но другой транспортной компанией, либо вернуть всю сумму по договору. Администрация торговой площадки приняла сторону продавца и отказывается выносить решение по спору до сих пор (уже 4 месяца), постоянно его продлевая. Последние несколько продлений они мотивируют такое решение тем, что груз уже находится на таможне и просто так отменить покупку они не могут... За это время мы выяснили, что контейнер, в котором находится наш товар, арестован таможней, и что в такой же ситуации оказались и другие люди. В договоре указан только способ доставки (наземный) и стоимость. Срока доставки нет. При этом стандартный срок на доставку, заложенный в систему торговой площадки, - 60 дней, об этих же 60 днях вскользь говорится и в одних из правил сайта. Ситуация тянется бесконечно. Транспортная компания отодвигает срок растаможки на месяц каждый месяц, продавец отказывается возвращать деньги или отправлять новый товар, администрация не выносит решения и продлевает спор снова и снова. Общий срок доставки с момента покупки уже превысил 7 месяцев... В договоре говорится также, что продавец несет полную ответственность за действия своего агента по экспорту/импорту, но является ли транспортная компания его агентом, мы не знаем, и никто нам этого не говорит. Договор на доставку между продавцом и ТК нам также никто не показывает. Вопрос: можем ли мы решить эту проблему в судебном порядке на территории России? В договоре указано следующее: 12.3 Споры : Любой спор между обеими сторонами, возникающий из настоящего Договора (далее - “Спор”), сначала должен быть разрешен мирным путем путем переговоров. Стороны соглашаются направить запрос в Alibaba.com для разрешения спора в случае, если обе стороны не смогут достичь урегулирования спора. Если какая-либо из сторон не согласна с окончательным определением или решением, принятым Alibaba.com в связи со Спором Спор может быть передан и разрешен арбитражным судом в Шэньчжэньском Международном арбитражном суде, и сторона должна сообщить об этом alibaba.com. Однако, мы не являемся юридическим лицом или ИП и обращаться в арбитражный суд, тем более на территории Китая, не можем физически. Покупка товаров физическими лицами на сайте не запрещена и об этом говорится на одной из страниц торговой плащадки. В правилах сайта, предназначенных для России (на них нет никаких ссылок ни в личном кабинете, ни в договоре, и чтобы найти их, нужно еще попотеть), также говорится, что все судебные процессы должны происходить на территории Китая. Читала, что данную оговорку, можно оспорить и подать в суд на компанию в России (у alibaba.com есть представительство на территории России, они имеют русскоязычную версию сайта). Возможно ли что-то предпринять с нашей стороны для решения этого вопроса в российском суде? Или ситуация безвыходная и нам остается только ждать, когда китайская транспортная компания вытащит груз с таможни в ту или иную сторону? Заранее огромнейше благодарю за ответ и любую помощь.
25 февраля, 08:09, вопрос №2994270, Наталья, г. Иркутск
1 ответ
Все
Судья не дает ознакомица с делом
Подал иск к работодателю о взыскании не выплаченной заработной платы и установлении факта трудовых отношений. Я хадатайствовал о запросе биллинга у оператора сотовой связи для подтверждения моего местонахождения на территории работодателя так как тот не признает иск и не является на суд. Для подготовки к заседанию требуется изучить имеющиеся доказательства в деле, на 29 января меня записали на ознакомление при том что заседание было назначено на 4 февраля но на ознакомление меня не допустили судебные приставы сославшись на отсутствие меня в списках, до судьи мне дозвонится не удалось, после чего я написал жалобу председателю суда, и мне назначили ознакомление на день судебного заседания, в виду не возможности подготовить ся к заседанию я "заболел и не пришел на заседание. Есть ли нарушения с о стороны суда из ходя из выше описанного, и что можно предпринять Ответ на жалобу и сведения о движении дела приложении к вопросу
06 февраля, 15:07, вопрос №2978862, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Решения двух судов противоречат друг другу
Два противоположных решения суда? Возможно? Здравствуйте. Против меня в 2015 году был выдвинут иск в районный суд об уплате денег за ремонт в квартире. Квартира была продана истцу мошенническим путем и он являлся вторым покупател после меня. Истец сделал ремонт в квартире и я до этого в другом районном суде в 2015 году аннулировал его договор (всупило в силу) с застройщиком. Было принято решение что и деньги за квартиру и ремонт должна выплатить компания-застройщик. Истец на тот момент не подал в апелляцию и решение вступило в силу. Далее в 2016 году мною был подан иск о выселение истца из квартиры и передачи квартиры в мое пользование а истец подал встречный иск с требованием денег за ремонт. Мой иск о выселение был удовлетворен, встречный иск отклонен на основании решения предыдущего суда (2015 года) вступившего в силу. Это решение прошло все инстанции (апелляцию,верховный) и вступило в законную силу. Далее в 2019 году ,после 4-х лет, истцом был подан иск о возобновлении сроков подачи апелляции на решение 2015 года и оно было удовлетворено (на основании того что истец не получал решение и не подписывал его) без моего участия (не был уведомлен и получил решение с уведомлением о суде в одном конверте) Истец подал в апелляцию что именно я должен выплатить а не компания застройщик, так как квартира передана мне в пользование . Таким образом решение 2015 года было аннулировано и принято новое решение о выплате за ремонт именно мною. (апелляция не знала про суд в 2016 году со встречным иском) Так как упущен момент предьявления в апелляционый суд ходотайства о прекращении дела в связи с существующим решением по такому же делу вступившим в законную силу, возможно ли отменить решение в Верховом суде или отправить его на повторное рассмотрение или уже поздно? Тоесть фактически после теретичкого удовлетворения настоящего иска в Верховном суде, я де-факто получу на выходе второе решения веховного суда противоречащее другому.
02 ноября 2019, 13:56, вопрос №2573639, дмитрий, Баку
1 ответ
Гражданское право
Кто должен оплачивать тест ДНК в суде, если отец не признает отцовство и не хочет платить алименты?
Здравствуйте. У моей сестры сын, в графе отец пустое поле. Отец не признает отцовство. Сестра подала заявление в суд на признание алиментов. Кто должен платить за тест ДНК?
24 ноября 2018, 06:36, вопрос №2177243, Виктор, г. Иркутск
1 ответ
Земельное право
Как обязать администрацию города дать ответ на заявление жителя о согласовании схемы земельного участка?
Я, Явкина Елена Алексеевна , 31 марта 2017 года, обратилась в Администрацию г. Ижевска с просьбой о предварительном согласовании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории г. Ижевска по адресу ... и предоставления, в соответствии со ст. 39.18 Земельного Кодекса РФ, данного земельного участка, мне в аренду, для строительства индивидуального жилого дома. Как я понимаю, в соответствии с законодательным актом, а именно Земельным Кодексом РФ, Администрация города, согласно п.1, ст.39.18, в случае поступления подобного заявления гражданина в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления , совершает одно из следующих действий: Обеспечивает опубликование соответствующего извещения о предоставлении земельного участка, для указанных целей, в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения по месту нахождения земельного участка и размещает данное извещение на официальном сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или принимает, в соответствии с пунктом 8 ст. 39.15 или ст.39.16, мотивированное решение об отказе в предварительном согласовании предоставления указанного земельного участка. В настоящее время, на 04 мая 2017 года, период определённый законодательством для решения данного вопроса истёк, но Администрация не опубликовала извещения и не разместила извещение на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или, при мотивированном отказе, не сообщила заявителю о своём решении. Таким образом, я считаю, что своими действиями, вернее бездействием, чиновники Администрации нарушили мои гражданские права, предусмотренные Кодексом, и, не исполняя своевременно требования, изложенные в законодательстве РФ, намеренно создают условия для возможного вымогательства взяток и создания прочих коррупционных схем. Что делать, я не знаю, прошу оказать помощь и подсказать мои действия по пресечению попыток нарушения чиновниками Администрации города Ижевска, законодательства Российской Федерации. Подпись: Е.А.Явкина
04 мая 2017, 10:28, вопрос №1629073, Елена, г. Ижевск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.02.2020