Хотим оформить дарственную на участок земли в СНТ

Здравствуйте подскажите пожалуйста Мы хотим оформить дарственную на участок земли в СНТ. Участок был получен во время СССР. Нужно ли оформлять согласие супруги на сделку?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Максим!

Мы хотим оформить дарственную на участок земли в СНТ. Участок был получен во время СССР. Нужно ли оформлять согласие супруги на сделку?

Полагаю, что нужно, несмотря на то, что участок был получен во время СССР, так как для сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

ст. 35 СКРФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.