Что может грозить мне и моей семье при задолженности по микрозайму?

Я задолжал в микрозаймах и они сейчас мне угрожают,хотелось бы узнать что они могут сделать с со мной и маей семьей

, елена, г. Москва
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

Если по Вашему займу есть поручитель, то Заимодавец может взыскать с поручителя задолженность в субсидиарном порядке.

Но было бы лучше ознакомиться с договором микрозайма!

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

добрый день

они могут беспокоить вас и требовать возвратить просроченную задолженность.

Вам необходимо написать отказ от взаимодействия.

Юлия Пивина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ

Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ)

1. Утратил силу. — Федеральный закон от 27.12.2018 N 554-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику — физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.
3. Условия, указанные в части 2 настоящей статьи, должны быть указаны микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.