8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Условия и порядок расторжения ДДУ, если покупатель не может внести окончательную сумму

Здравствуйте, вопрос такой. У меня договор ддду с рассрочкой платежа, надо выплачивать сумму окончательную, но не получается продать свою квартиру в срок. Правильно ли я понимаю федеральный закон по Дду и договор? Я могу предложить Застройщику расторгнуть договор по соглашению сторон, причём это выгодно Застройщику так как сумма возврата небольшая, а квартиру они смогут продать гораздо дороже, и он обязан вернуть всю сумму, которую я представляла по дду? либо после просрочки платежа с моей стороны в течении 2 мес, они начнут процедуру расторжения, месяц будут ждать... Потом расторгнут и по закону обязаны в течении 10 дней вернуть все вложенные мною средства?

Показать полностью
, Полина, г. Реутов
Мариана Чилиндришвили
Мариана Чилиндришвили
Юрист, г. Москва

Начну с конца вашего вопроса.
1) Если вы допустите просрочку платежа, то застройщик вправе предъявить вам требование об уплате неустойки, установленной ч. 6 ст. 5 Закона о долевом строительстве. 

6. В случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

Если вы допустите просрочку внесения платежа (ч. 4 и ч. 5 ст. 5 Закона о долевом строительстве), то у застройщика появится право расторгнуть ДДУ, но с соблюдением порядка, который описан в законе (ч. 3 ст. 9 Закона о долевом строительстве). При этом застройщик обязан будет вернуть, уплаченные вами, деньги в полном объеме.

В ч. 7 ст. 9 Закона о долевом строительстве написано следующее.

7. При возврате застройщиком денежных средств в случае его одностороннего отказа от исполнения договора зачет требований по уплате участником долевого строительства неустойки (пеней), предусмотренной настоящим Федеральным законом или договором, не допускается.

Исходя из написанного мною выше, вывод такой. Если вы допустите просрочку внесения платежа, то застройщик вправе: а) или воспользоваться правом расторгнуть ДДУ, б) или потребовать вас оплатить неустойку, в) или расторгнуть ДДУ, вернуть вам все деньги, а уже после этого потребовать неустойку. 

2) Вы можете предложить застройщику расторгнуть ДДУ по соглашению сторон. Выгодно ли это или нет застройщику, знает только застройщик (это зависит от региона, ценовой стратегии компании, целей и т.п.).

Важно тут то, что обязать застройщика расторгнуть ДДУ вы не можете (если с его стороны нет нарушений, которые перечислены в ч. 1 ст. 9 Закона о долевом строительстве). Вы можете попросить застройщика только расторгнуть по соглашению сторон. И уже только в зависимости от воли застройщика вы расторгните ДДУ. 

Важно. Прочитайте ДДУ. Как правило, застройщики указывают пункт, согласно которому, при расторжении ДДУ по соглашению сторон или по просьбе дольщика (формулировки могут быть разными), дольщик уплачивает застройщику штраф в таком-то размере. Это значит, что если застройщик и согласится расторгнуть ДДУ, то вам нужно будет заплатить за такое расторжение.

1
0
1
0
Полина
Полина
Клиент, г. Реутов
Спасибо. В договоре не обозначено ни штрафа ни соответственно размера санкций при расторжении договора дду по соглашению сторон. Получается это никак не регулируется и остаётся на усмотрение застройщика? В этом случае я правильно понимаю, что выгоднее просто ждать расторжение дду со стороны застройщика по причине задержки платежа более 2 месяцев? Тогда они расторгнут договор с учётом процедуры через три месяца и вернут все средства? Каким образом они потребуют неустойку за просрочку платежей, через суд?

Выгоднее всего обратиться к застройщику и объяснить вашу ситуацию. Возможно он расторгнет без какого-либо штрафа. А возможно попросить штраф.
Тут надо просто оценить размер неустойки, которую вы заплатите (рассчитать на основании задолженности по ДДУ и сроков просрочки). Возможно штраф за расторжение ДДУ будет меньше общего размера неустойки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 15 и я не знаю кто отец ребенка Но дала показания на одного из них И завтра у меня мед экспертиза отец он этого ребенка или нет, если это не так то что мне делать?
Мне 15 и я не знаю кто отец ребенка Но дала показания на одного из них И завтра у меня мед экспертиза отец он этого ребенка или нет,если это не так то что мне делать?
, вопрос №4050943, Дарья, г. Москва
Бухгалтерский учет
Если да, то как рассчитать сумму верно?
Добрый день. Подскажите, я вовремя не продлила патент (ип) в конце 2023 года, теперь за 3 месяца мне нужно будет заплатить ндс, верно? Если да, то как рассчитать сумму верно? У меня грузоперевозки
, вопрос №4049912, Екатерина, г. Челябинск
Наркотики
Что будет если она не поедет её сдавать?
Здравствуйте. Дочь в 9 классе. Подписывали документ в начале года, что согласны на тестирование психологическое, мол, употребляют ли наркотики. Сейчас им в школе дали бумажки подписать прям там, что они согласны пройти мед осмотр насчёт наркотиков. Отказ нельзя , ибо говорят, что согласившись на то психологическое тестирование, то автоматически согласны и на осмотр (надо сдавать мочу).Да и бумажки эти уже забрали. Суть в том, что дочь абсолютно не хочет ехать сдавать анализы, да и у неё начались месячные. Говорили насчёт этого, но нам отвечают, что всё равно надо. Разве можно сдавать мочу при месячных? Что будет если она не поедет её сдавать?
, вопрос №4049678, Елизавета, г. Уфа
Семейное право
Может ли девушка переехать ко мне по своей воле, если она не хочет жить с родителями, что можно предпринять, что бы она уехала законно
Моей девушке 17, мне 18. Сегодня она, как и почти в свой каждый день была избита матерью за то, что где то, что то не убрала. Она попросила меня приехать и забрать её. Её родители помешали нашей встречи, против воли моей девушки затащили её в комнату, а меня выгнали. Они не хотят, что бы она переезжала ко мне, но это действительно необходимая мера. Может ли девушка переехать ко мне по своей воле, если она не хочет жить с родителями, что можно предпринять, что бы она уехала законно. И могут ли быть какие либо последствия
, вопрос №4049218, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.02.2020