Требуют приложить паспортные данные всех членов СНТ к заявке на ИНДИВИДУАЛЬНОЕ подключение

Добрый день. Собираемся в СНТ делать прямое подключение к электросетям. По новым правилам заявку за нас должен подавать председатель. Но с председателя требуют приложить к заявке паспортные данные ВСЕХ членов и не членов СНТ. Даже не нуждающихся в электричестве. Подключение просим индивидуальное, по отдельной линии, так как существующая не в состоянии обеспечить потребление домов ПМЖ. Правомерно ли это требование? Может ли председатель требовать с садоводов предоставления этих данных (номер паспорта, прописка и пр.)? Где можно прочитать соответствующий законодательный акт?

, Мария, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

По новым правилам заявку за нас должен подавать председательПодключение просим индивидуальное, по отдельной линии, так как существующая не в состоянии обеспечить потребление домов ПМЖ. Правомерно ли это требование?

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 27 декабря 2004 года N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» следует что:

8. Для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию
9. В заявке, направляемой заявителем… должны быть в зависимости от конкретных условий указаны следующие сведения:
а) реквизиты заявителя (для юридических лиц — полное наименование и номер записи в Едином государственном реестре юридических лиц, для индивидуальных предпринимателей — номер записи в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и дата ее внесения в реестр, для физических лиц — фамилия, имя, отчество, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации);

http://www.consultant.ru/docum...

При этом договор передачи электрической энергии не может быть заключен ранее договора технологического присоединения, это следует из следующих положений указанных в  Постановлении Правительства РФ от 27 декабря 2004 года N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» следует что:

10. Договор не может быть заключен ранее заключения договора об осуществлении технологического присоединения

в) ответственность потребителя услуг и сетевой организации за состояние и обслуживание объектов электросетевого хозяйства.. фиксируется  в документах о технологическом присоединении, являющихся приложениями к договору (в случае заключения договора в интересах граждан, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее -территория садоводства или огородничества), — в соответствии с документами о технологическом присоединении энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования такого садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, либо документами о технологическом присоединении энергопринимающих устройств, принадлежащих таким гражданам (при наличии); http://docs.cntd.ru/document/9...

Из чего следует, что действительно согласно приведенным выше положениям законодательства требуется надлежащее оформление заявки в начале для заключения договора технологического присоединения к сети, а далее уже для договора поставки электрической энергии.

Но при этом в обязательном порядке, председатель должен иметь письменное  согласие на передачу своих персональных данных от каждого субъекта персональных данных, в порядке предусмотренном федеральным законодательством, т.е. в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ, согласно которому следует что:

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Во вложении к ответу пример такого согласия.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поскольку запрошена опция ответа двух юристов в целом поддержу коллегу Агибалова и отмечу, что в Постановлении, упомянутом им, есть прямое указание на то, что должно прилагаться к заявке, поступающей в адрес гарантирующего поставщика о стороны СНТ, выступающего в интересах граждан, участки которых расположены на территории садоводства и огородничества.

10. К заявке прилагаются следующие документы:
з) в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, — справка о количестве земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, с указанием информации о фамилии, имени, отчестве владельцев земельных участков, сериях, номерах и датах выдачи паспортов или иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также в случае наличия такой информации — кадастровые номера земельных участков и данные о величине максимальной мощности энергопринимающих устройств, выделенной на каждый земельный участок в соответствии с решением общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества;

Соответственно указанное требование со стороны как председателя, так и энергоснабжающей организации является правомерным. Но именно в тех параметрах, которые указаны в настоящей норме.

Что касается вопроса о персональных данных, то несмотря на то, что в данном постановлении это прямо не указано, но к передаче таких данных должны применяться требования Закона «О персональных данных» поскольку никаких изъятий он к такому случаю не содержит.

Мария
Клиент, г. Красноярск
А что же делать нам? Получается наш комфорт зависит от воли посторонних абсолютно людей, которые на участке много лет даже и не бывали… У меня нет другого жилья, нормальное электричество нам необходимо для удовлетворения базовых потребностей. А закон получается этому препятствует…

А почему препятствует? Потому, что нет нужных сведений о некоторых лицах, которые тоже являются членами СНТ?