Являюсь опекуном больной матери, имеет ли право работодатель меня уволить?

Здравствуйте, у меня есть вопрос, хочу просто подстраховаться. Мне 53 года, работаю, являюсь опекуном больной матери, ей 81 год инвалид первой группы(Деменция), все документы оформлены. Имеет ли работодатель, меня уволить, по какой-нибудь причине, и что делать, если он захочет это сделать?!

, Владимир, г. Красноярск

Добрый день. Уволить могут, но согласно ст. 179 ТК РФ  при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком...

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации