Законно ли банк просит оплату, чтобы "пойти на встречу" после просрочки по кредиту?

Просрочила кредит, попросила банк пойти на уступки, в банке ответили что я должна заплатить эную сумму денег только тогда мне пойдут на уступки законно ли это

, ирина, г. Москва
Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Всё зависит от ситуации, которая у вас возникла. Некоторые банки действительно оказывают ряд услуг за отдельную плату, если оплату у вас просят официально и ссылаются на внутренние локально-нормативные акты, это законно. Если оплату у вас требует конкретный сотрудник «мимо кассы», то, естественно, это противозаконно.

Вам необходимо запросить у банка локально-нормативный акт, где указан порядок оказания конкретной услуги.