Мной был подан иск в суд о защите чести и достоинства

Добрый день. Мной был подан иск в суд о защите чести и достоинства в доказательство я приложила к иску 2 скриншота из социальной сети. Судья посмотрев дело сказал что скриншоты должны быть нотариально заверенны. Процедура это довольно дорогостоящая, и на данный момент я не имею возможности их заверить. Есть ли какой нибудь выход из ситуации и если да, то какой?

, Юлия, г. Павлово
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

«Допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (статья 67 ГПК РФ, статья 71 АПК РФ)»

Необходимые для дела доказательства могут быть обеспечены
нотариусом, если имеются основания полагать, что представление
доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным
(статьи 102, 103 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате
от 11 февраля 1993 года № 4462-I), в том числе посредством удостоверения
содержания сайта в сети «Интернет» по состоянию на определенный момент.

Должна быть установлена подлинность этих скриншотов, а это осуществляет нотариус. У вас есть возможность, в случае разрешения дела в вашу пользу, взыскать эти расходы с ответчика.

С Уважением!