Папу сбила машина, водитель машины довез его до остановки, оставил свой номер телефона и уехал

Здравствуйте! Папу сбила машина, водитель машины довез его до остановки, оставил свой номер телефона и уехал. Папа еле дошел до дома, далее вызвали скорую. Как поступить правильно, куда обращаться?

, Наталья, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По правилам водитель должен был вернуться на место дтп и вызвать ГАИ. Если он этого не сделал, его ждет штраф и лишение прав.

Врачам вы сообщили о произошедшем? Они должны были связаться с ГАИ, направить им информацию о потерпевшем в результате дтп. Уточните этот момент. Если этого не было сделано, обратитесь сами в ГАИ.

После этого в ГАИ вам должны выдать документы, необходимые для получения страховки по ОСАГО (это в том случае, если водитель застрахован, если нет — его ждет еще один штраф). Страховая компания компенсирует убытки (лечение, лекарства и т.п.) в размере до 500 тыс. рублей.

При отсутствии страховки ОСАГО все убытки придется взыскивать с виновника через суд (если откажется добровольно) + можно взыскать расходы на адвоката.

Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, в действиях водителя усматриваются нарушения правил дорожного движения, а также состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 КРФоАП, либо уголовного преступления согласно ст 264 УК РФ. Вам необходимо обратиться в полицию, после проведенной проверки водитель будет привлечен к ответственности.