На основании какого пункта ст 95 44-ФЗ я могу увеличить стоимость контракта?

Здравствуйте. На основании какого пункта ст 95 44 фз я могу увеличить стоимость контракта на поставку молока не более чем 10% (малая закупка)?

, СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА ПЛИГИНА, г. Астрахань
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Светлана Юрьевна.

Увеличить цену контракта не более чем на 10 % можно на основании пп. б п. 1 ч. 1 ст. 95  Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ. При этом увеличение цены контракта возможно только при условии увеличения количества товара. А также при условии, что возможность такого изменения контракта была предусмотрена условиями контракта.

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом (за исключением контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия) количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.