Как быть, если руководство хочет пересмотреть кол договор?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы работаем вахтой в районе Крайнего севера (коэф. районный 0.8).Оплату командировок производят :д оплачивают до фактического среднего заработка. Руководство хочет пересмотреть кол. договор и убрать этот пункт(доплату до факт. среднего). Правомочно ли это? Заранее, спасибо.

, Наталья, г. Армавир
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

За дни нахождения в командировке работнику выплачивается средний заработок (ст. 167 ТК РФ). Выплата работнику заработной платы за это время будет противоречить положениям Трудового кодекса РФ (Письмо Роструда от 05.02.2007 N 275-6-0).
Средний заработок за период нахождения работника в командировке (включая дни нахождения в пути, в том числе время вынужденной остановки в пути) сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации (абз. 1 п. 9 Положения о служебных командировках).
Роструд отметил, что работа в выходные или нерабочие праздничные дни в период командировки оплачивается по правилам ст. 153 ТК РФ (Письма от 16.10.2019 N ПГ/26391-6-1, N ТЗ/5985-6-1).

Т.о., даже при отмене данного пункта, вам обязаны оплачивать командировочные по среднему заработку.

С Уважением!

Наталья
Клиент, г. Армавир
спа
Наталья
Клиент, г. Армавир
благодарю