Стоит ли реагировать на письмо из суда о взыскании кредита от 2006 года?

Здравствуйте! Есть не закрытый кредит с 28 февраля 2006 г, вчера пришло письмо от мирового судьи взыскать долг. Вот такой вопрос... Стоит ли давать реакцию. Ведь прошло 14 лет. Спасибо

, лена, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, реагировать однозначно стоит. Если это судебный приказ, вам нужно подать заявление об отмене. Если исковое заявление, то нужно обратиться в суд с ходатайством о применении срока исковой давности. В противном случае, долг с вас будет взыскан.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лена!

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 43 от 29.09.2015
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» установлено:

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.
Реагировать, безусловно, нужно. В суде нужно заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года. По умолчанию суд это правило не применит и возможно вынесет решение не в Вашу пользу, которое потом придется обжаловать.

Удачи Вам!