Договор займа

Доброго времени суток. Столкнулся со следующей проблемой. 7 октября 2013 года дал в долг сумму денег бывшему коллеге по работе сроком на 10 календарных дней (соответсвенного до 17 октября 2013 года). Была составлена расписка и договор займа с указанием паспортных данных, суммы и условий данного займа с учетом процентов (5% ежедневно от общей суммы долга). Также имеется ксерокопия паспорта заемщика. Срок вышел - денег я не получил, как действовать дальше?Спасибо.

, Андрей, г. Липецк
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы имеете право подать в суд соответствующее заявление о взыскании суммы займа, процентов за пользование займом и процентов за невозврат денежных средств. Сложности в таких делах в суде не возникнет, если расписка и договор составлены грамотно. После вынесения судом положительного решения взыскивать долг в принудительном порядке будут приставы, если конечно ваш должник самостоятельно не исполнит свои обязательства.

При необходимости готова составить для вас соответствующее заявление в суд, и рассказать порядок ведения дела в суде, и ваши дальнейшие действия. При необходимости обращайтесь в чат.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Либо ждать оплаты, либо идти в суд с иском к коллеге. Для победы у вас все имеется.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей!

Обращайтесь в суд. К исковому заявлению приложите копии всех подтверждающих документов. Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Последствия нарушения заемщиком договора займа регламентированы ст. 811 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.