Обязательна ли сертификация для продажи товаров собственного производства?

Здравствуйте! Я ИП, планирую продажу детской одежды, мягких развивающих книжек (сшитые вручную), декоративных подушек в интернет-магазине. Всю продукцию произвожу сама, закупаю только ткани и фурнитуру. Обязательна ли сертификация моих товаров? Вся продукция штучная, книжки и подушки являются сувенирной продукцией. Спасибо!

, Людмила, г. Краснодар
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила!

В настоящий момент законодательством предусмотрено обязательная и добровольная сертификация продукции.

В системе сертификации ГОСТ Р обязательной сертификации подлежат те товары и услуги, которые могут повлиять на безопасность людей. Для этих товаров оформляется обязательный сертификат соответствия.

В данный момент действует перечень,  утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. N 982 с изменениями, внесенными Правительством РФ от 13 ноября 2010 г. № 906. Номенклатура представляет собой перечень продукции, упорядоченный по общероссийскому классификатору ОК 005-93, и перечень соответствующих нормативных документов.

Если Ваш продукт имеется в перечне — сертификат соответствия получить необходимо.

Всего хорошего!