Как быть, если работодатель отказывается указать реальную з/п в справке по форме банка?

Работаю официально, но большая часть з/п серая. Хочу сделать рефинансирование ипотеки и понимаю что 2 НДФЛ с белой частью з/п меня не спасет. Справку по форме банка (с обозначением размера моей реальной з/п) работодатель отказывается заполнять. Я ему объясняю, что в справке по форме банка - это только подтверждение для банка моей платежеспособности и всё, но всё бесполезно. Хочу понимать чем рискует работодатель если действительно выпишет мне справку с реальной з/п?

И имеет ли права не заполнять по моему требованию справку по форме банка? Ну ведь бред же указывать в СПФБ туже самую з/п что и в 2-НДФЛ...

А! и самое интересное, что работодатель говорит, что т.к. у нас заключен договор на зарплатный проект с райфайзенбанком, то их справку я подпишу. А ничего что я имею полное право выбирать банк сам?! и что я выберу ставку 8,25% или ставку Райфайз "от 9,39%"?!

, Анастасия, г. Иркутск
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Ваш работодатель действительно рискует подписывая справку, которую вам выдал банк, т.к. ставя свою подпись и печать он подтверждает те данные, которые там указаны. И в случае, если эта справка «всплывет» в налоговой, то ему грозит налоговая проверка, как следствие, штрафы, пени и доначисление налогов, далее исправление отчетности в ПФР, ФСС и ФНС. Также возможна проверка государственной инспекции труда, со всеми вытекающими последствиями.

С Уважением!