Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Имеют ли право меня задержать?

Здравствуйте Александр! Мне нужно дать свидетельские показания. Может ли 1 мой родственник присутствовать при даче показаний? И имеют ли право полицейские меня задержать до окончания дачи показаний, если вдруг у полицейских не будет времени на меня?

25 Октября 2013, 16:07, вопрос №268172 Михаил, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 743 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Добрый день. Если вы старше 18 лет, то следователь вправе допрашивать вас одного, без родственника. Если вы свидетель, то задерживать вас не имеют права. Если вы можете стать подозреваемым, возьмите на допрос в качестве свидетеля адвоката. 

    25 Октября 2013, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

           Нужно сказать, что при допросе несовершеннолетнего свидетеля вправе присутствовать его  представитель, то есть не все родственники, а именно только законный представитель.

         Из пункта 12 ч. 1 ст. 5 УПК РФ следует, что законные представители это: родители, усыновители, опекуны или попечители.

          В статье 191 УПК РФ определены особенности допроса несовершеннолетнего свидетеля

    1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.

    2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.


    25 Октября 2013, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats