8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать решение суда 1-й инстанции и включить нашу компанию в РТК?

В октябре 2019 года в отношения нашего заказчика начато дело о банкротстве и открыто конкурсное производство. Мы подали документы на включение в РТК, также отослали документы КУ и в арбитражный суд. В январе было заседание и суд прекратил заявление по нашему требованию. Сославшись на ст.5 ФЗ о банкротстве. Основываясь что акт сдачи работ был подписан 09.2018 года платежи по нему являются текущими, так как 08.2018 года в отношение нашего заказчика было принято дело о признания его банкротом. Но нас не кто не уведомлял в августе 2018 года или позднее о деле по банкротству. Вопрос как обжаловать решение суда 1-й инстанции и включить нашу компанию в РТК?

Показать полностью
  • АКТ
    .pdf
  • A40-192331-2018_20200204_Opredelenie
    .pdf
  • Сообщение о судебном акте
    .pdf
  • Договор
    .pdf
, Viktor Bogachev, г. Санкт-Петербург
Кирилл Наумов
Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Дата акта приемки работ не является определяющим фактором.  Вот выдержка из одного решения Верховного Суда РФ:

Если денежное обязательство или обязательный платеж возникли до возбуждения дела о банкротстве, но срок их исполнения должен был наступить после введения наблюдения, то такие требования по своему правовому режиму аналогичны требованиям, срок исполнения по которым наступил на дату введения наблюдения, поэтому на них распространяются положения новой редакции Закона о требованиях, подлежащих включению в реестр. Указанные требования подлежат предъявлению только в деле о банкротстве в порядке, определенном статьями 71 и 100 Закона, а в случае предъявления иска о взыскании соответствующей задолженности в общем порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, суд оставляет исковое заявление без рассмотрения на основании части 4 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Если договоры были заключены до даты возбуждения производства по делу о банкротстве, а поставка товаров, выполнение работ или оказание услуг произошли после этой даты, то требования кредиторов об их оплате независимо от смены процедуры, применяемой в деле о банкротстве, являются текущими.
Признавая текущим заявленное истцом требование о взыскании задолженности, суды исходили из даты составления актов от 23.11.2015 N 1 — 5 подтверждения поставки товара, свидетельствующих, по мнению судов, о фактической поставке (передаче) товара в дату составления актов.
Однако, из содержания названных актов не следует, что они составлены в день поставки (передачи) товара. В актах лишь зафиксированы сведения о фактическом исполнении договоров к моменту составления актов.
Кроме того, судами в нарушение положений статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не дана оценка представленным истцом в материалы дела иным доказательствам, подтверждающим объем и период поставки товара, в частности, актам сверки взаимных расчетов за период 2015 г. и за январь 2016 г., при том, что конечное сальдо расчетов соответствует сумме иска, а также письму ответчика от 01.09.2014 относительно отгрузки товара по договору от 30.05.2014 N 39.

0
0
0
0
Viktor Bogachev
Viktor Bogachev
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. У нас договор был заключен до банкротства, с их стороны был уплачен даже аванс в наш адрес.

нужно смотреть документы и момент возникновения обязательств

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктор, здравствуйте!

То, что Ваше требование признано текущим это не плохо, а хорошо, поскольку текущие требования погашаются преимущественно перед требованиями, включенными в реестр требований кредиторов.

Что же касается обоснованности принятого судом решения, то действительно, заявление о признании должника банкротом было принято 24.08.2018, акт же приемки был подписан через один месяц после указанного события — 24.09.2018. Таким образом, действительно требования об оплате работ, принятых по акту от 24.09.2018, возникло 24.09.2019, т.е. после принятия заявления, соответственно, оно является текущим требованием, не подлежит включению в реестр.

… под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. (ч. 1 ст. 5 Закона о банкротстве)

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Viktor Bogachev
Viktor Bogachev
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, за ответ.

Похожие вопросы
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.02.2020