Правомерно ли добавили "скользящий график" при сменном графике работы?

Здравствуйте, у меня такая ситуация на работе. У нас сменный график работы, 1, 2, 3 смены. Сейчас нам добавили ещё и скользящий график, значит первая и вторая смена в будние дни один день отдыхает а в субботу работает, имеет ли на это право работодатель?

, Nikita Nikulin, г. Челябинск

Доброго дня!

В Вашей ситуации необходимо смотреть условия Вашего трудового договора, если график указан в договоре, то изменения возможны только по соглашению сторон договора.

ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Возможно изменение по инициативе работодателя в случае, если изменились организационные или технологические условия труда, при которых изменение графика необходимо.