Как лишить дееспособности инвалида и при этом не стать его опекуном?

Мой отец является инвалидом первой группы. Диагноз - амнезия. Возможности за ним смотреть уже нет никакой. Интересует вопрос о лишении его дееспособности и постановки в очередь на дом инвалидов. Интересует так же как в таком случае составить отказ от опекунства и будут ли органы опеки в случае отказа с моей стороны, направлять запрос к его сестрам (у него есть две сестры из ближайших родственников, родители уже умерли). Сам он состоит на учете в наркологическом диспансере, то есть болезнь он заработал вследствие затяжного алкоголизма.

, Марат, г. Набережные Челны
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Марат! Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании отца недееспособным на основании ст. 281 ГПК РФ.

После того, как решение суда вступит в законную силу, оно будет направлено в орган опеки и попечительства по месту жительства недееспособного для принятия решения о назначении опекуна.

При этом учитываются требования ст. 35 Гражданского Кодекса РФ:

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия.

И если близкие родственники откажутся от назначения опекунами, то орган опеки и попечительства не вправе возложить на них эти обязанности.

 Если недееспособный будет помещен в медицинскую организацию, оказывающую социальные услуги, то опекун не назначается, а его обязанности возлагаются на это учреждение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марат.

Интересует вопрос о лишении его дееспособности

Лишение дееспособности возможно только в судебном порядке и только по основаниям указанным в законодательстве РФ.

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Также порядок регулируется в соответствии со статьей ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами - http://www.consultant.ru/docum...

При этмо Вы не обязаны становиться его опекуном, гражданин может быть помещен в учреждение социального обслуживания типа психоневрологического интерната по основаниям указанным в законодательстве РФ, это учреждение и будет исполнять обязанности его опекуна.

В соответствии с Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ:

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

http://www.consultant.ru/docum...

Интересует так же как в таком случае составить отказ от опекунства и будут ли органы опеки в случае отказа с моей стороны, направлять запрос к его сестрам

Нет не будут, стать опекуном это право, а не обязанность, поэтому если таковых изъявивших желание не будет, будет решаться вопрос о помещении его в соответствующее учреждение социального обслуживания для таких граждан.

В соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 Статьей 41. Основания и порядок помещения лиц в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствамиследует:

 Основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются… для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, — решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра.

http://www.consultant.ru/docum...